Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Является ли в данном случае правомерным наложение штрафа и если нет -

При получении паспорта на ребёнка по достижении 14 лет оказался просрочен 30-дневный срок подачи документов. Инспектор паспортного стола наложил административный штраф на мать ребёнка, как "допустившую проживание в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта)" - ст. 19.15, п.2 АК РФ.

Но у ребёнка был на тот момент (и есть в настоящее время) действительный заграничный паспорт, являющийся одним из основных документов, удостоверяющих личность гражданина РФ.

Является ли в данном случае правомерным наложение штрафа и если нет - как его обжаловать (инспектор не выдал на руки ни одной копии протокола об адм. правонарушении, ни копии постановления о наложении штрафа).

Татьяна Васильева, г. Москва
Татьяна Васильева Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
21.08.2008 в 20:31
номер вопроса №623870
прочитан 87 раз
Вместе с темой "Удостоверение личности гражданина" также ищут: Удостоверение личности гражданина РФ Временное удостоверение личности гражданина РФ
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • К сожалению, такое "расследование" правонарушения стало нормой в различных организациях. В любом случае на руки должен выдаваться протокол, а после вынесения - и постановление. Надо требовать выдачи этих документов. Правда, аргумент о наличии загранпаспорта вряд ли уместен - этот документ удостоверяет личность за пределами РФ, а не на её территории.

    С уважением

    Радько Сергей Александрович
    Адвокат Россия, г. Москва
    Радько Сергей Александрович
    21.08.2008 21:46
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Необходимо поменять паспорт по достижении 20 лет. Он является недействительным, срок подачи документов на замену прошел полгода назад
читать ответы (1)
Ребенок получил паспорт в УФМС по достижении 14 лет без отметки о регистрации, сказали идти в паспортный стол ЖЭУ
читать ответы (1)
Можно ли подать документы на получение паспорта за месяц до достижения 14 лет.
читать ответы (1)
Ребёнку по достижении 14 лет не выдают паспорт, так как я не могу подтвердить регистрацию в России на 6 февраля 1992 года. С 03.08
читать ответы (1)
Как получить паспорт РФ по достижении 14 лет в Крыму если мама гр РФ отец иорданец ребёнок родился в ОАЭ брак не оформляли свид о рожд на укр и англ
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение