Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 449 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Глуховский Илья АроновичЗекрина Айсылу АслямовнаФёдорова Ольга АнатольевнаКузьминых Сергей ВладимировичЛапина Татьяна БорисовнаПичуев Станислав  ЛеонидовичБуланкина Светлана НиколаевнаЕгорова Екатерина  Александровна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Юлия Евгеньевна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Моя семья владеет частью дома (дом принадлежит 6 разным совладельцам) и соответственно землёй.

Свидетельство о праве собственности на землю получено нами в 1993 году (приватизация).

Жилой дом не разделён в натуре, право долевой собственности не прекращено. Кадастрового плана нет т.к. участок неделимый.

Один из соседей владеет 1/3 частью дома, а земля по каким-то причинам не была оформлена в собственность. (У всех остальных совладельцев оформлена в собственность постановлением администрации города на основании Указа Президента РФ от 27.12.91 №323.)

Теперь, желая оформить землю, он подаёт на нас исковое заявление.

В иске указанно, что наличие постановления о передаче земельных участков в собственность нам нарушает право соседа на приобретение земельного участка в собственность.

Ссылаясь на ст. 36 ЗКРФ ст.61 ЗКРФ, сосед просит суд признать наши постановления о выделении земельных участков в собственность недействительными и право собственности прекратить.

Если суд решает вопрос в пользу истца и распределение земли произойдёт по долевому участию, то права всех совладельцев, кроме истца будут ущемлены: фактическое землепользование истца меньше, чем при возможном долевом участии.

Какое решение может принять суд и возможно ли какое-то мирное соглашение?

номер вопроса №623893
прочитан 132 разa
Моя семья владеет частью дома (дом принадлежит 6 разным совладельцам) и соответственно землёй.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Амплеева Ирина Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 65 | ответов: 476
    22.08.2008 06:36

    Юлия. Ваш сосед при покупке 1/3 домовладения просто не решил вопрос о земле.

    Ваша земельная доля (и др. сособственников) должна быть равной доле домовладения, так как многоквартирный жилой объект практически невозможно разделить в натуре..

    Т.Е. если вы являетесь владельцем 1/3 доли дома, то и земельный участок у вас будет 1/3 доли.

    Обратите внимание, когда сосед стал собственником своей доли (дата).

    Если прошло более трех лет, в судебном заседании заявите о пропуске ответчиком срока обращения в суд. (исковая давность 3 года.)

    Удачи.

    Спасибо.

Юристы 9111.ru

145 онлайн
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2873
ответов: 8732
Консультация
Матвеева Карина Борисовна
•на сайте
Матвеева К.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5712
ответов: 14358
Консультация
Карасов  Сергей  Петрович
•на сайте
Карасов С. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12290
ответов: 32850
Консультация
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1472
ответов: 4724
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Право собственности"юристы из города Москва по теме "Право собственности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос