Необходимо ли приватизировать квартиру?

Алена, г. Москва
Алена Россия, г. Москва
14.08.2000 в 11:39

Я и мой сын (4-х лет) проживаем в 2-х комн. Неприватизированной квартире (общая пл-дь 65 м, жилая - 36 м). В ближайшее время дом должен пойти на снос. Необходимо ли приватизировать квартиру? Имеет ли смысл прописывать маму, имеющую в собственности жилую площадь в 20 м. Спасибо.

номер вопроса №6239
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    29.08.2000 22:12
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Обычно за два года до сноса или капремонта запрещается регистрация в такой дом, равно как и приватизация в этом доме, поэтому вряд ли возможно зарегистрировать маму и осуществить приватизацию. В Санкт-Петербурге существует распоряжение губернатора (наверно аналогичное есть в Москве) о контроле при получении ордера на муниципальное жильё наличия недвижимости в собственности, поэтому даже при осуществлении регистрации мама не будет учитываться при предоставлении площади, поскольку выявится наличие у неё собственности, а отказаться от неё она не захочет. В соответствии со ст.96 ЖК РФ предоставляемая Вам квартира должна быть 2-х комнатной, размером на 2-х человек не менее 24 кв.м жилой площади, если у Вас или ребёнка нет права на дополнительную жилплощадь( при наличии такого права оно учитывается в пределах установленного законом размера и так, чтобы нКе более ранее занимаемого Вами метража жилой площади).Квартира должна быть пригодна для постоянного проживания по санитарным и техническим требованиям(акт МВК), быть в черте г. Москвы, быть благоустроенным применительно к условиям проживания в Москве. Не допускается заселение одной комнаты разнополыми лицами старше 9-ти лет, кроме супругов.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я и мой сын (4 года) проживаем в 2-х комн. Неприватизированной квартире (общая пл-дь 65 м, жилая - 36 м). В ближайшее время дом должен пойти на снос
читать ответы (1)
Я и мой сын (возраст 15 лет, школьник) являемся собственниками половины коммун. Квартиры в СПб (общая долевая собственность)
читать ответы (1)
Я и мой сын (ему 17 лет) проживаем в г. Санкт-Петербурге 14 лет, два года жили с мужем в общежитии, затем развелись и вот уже 12 лет я снимаю квартир
читать ответы (1)
Я и моя несовершеннолетняя дочь (17 лет) проживаем в моей приватизированной квартире. Я в разводе. Дочь зарегистрирована у отца (доли не имеет)
читать ответы (1)
Я, мать и моя сестра, после смерти отца проживаем в 3-х комнатной неприватизированной квартире общей площадью 88 кв. м
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение