Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 800Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Лариса Акименко, г. Волгоград
Россия, г. Волгоград | Вопросов: 3

В прошлом году с мужем выкупили по 1\2 доли помещения у муниципалитета.

До этого я его арендовала 9 лет под парикмахерскую, которая существует там же и поныне. В этом году нам обоим пришло уведомление на уплату налога на имущество физ. лиц за 2008 год (за 2007 год такого уведомления не приходило, хотя с марта 2007 года владеем помещением). Вопрос: я краем уха слышала, что, если в собственном помещении занимаешься предпринимательской деятельностью и уплачиваешь налог (я плачу единый налог на вмененный доход), то налог на имущество платить не надо. Так ли это? Если так, то мне, чтобы написать заявление в налоговую, необходимо знать номер статьи соответствующего закона или, наверно, налогового кодекса для ссылки на эту статью Вопрос 2: как быть моему супругу, если он, являясь предпринимателем тоже на ЕНВД, платит его по своей парикмахерской на другом адресе? Платить ему налог на имущество или нет?

Благодарю.

номер вопроса №623900
прочитан 21 раз
В прошлом году с мужем выкупили по 1\2 доли помещения у муниципалитета.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 25226 | ответов: 97179
    22.08.2008 09:40

    Действительно, не платится.

    НК РФ.

    "Глава 26.3. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности

    Статья 346.26. Общие положения

    4. Уплата организациями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество организаций (в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом) и единого социального налога (в отношении выплат, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).

    Уплата индивидуальными предпринимателями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом) и единого социального налога (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, и выплат, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом)".

    Огромное спасибо за полный ответ. С Вашей помощью сэкономила 173 рубля на налогах. Но всевозможных платежей столько, что из таких 173 рублей складывается сумма внушительная. Еще раз спасибо. Вам 5 баллов от всей души.

Юристы 9111.ru

95 онлайн
Купченко Сергей Вячеславович
•на сайте
Купченко С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 157
ответов: 500
Консультация
Соколов Дмитрий Геннадиевич
•на сайте
Соколов Д.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18349
ответов: 110193
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23192
ответов: 113522
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7082
ответов: 35486
Консультация
юристы из города Волгоградюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Волгоград по теме "Недвижимость"