Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Наро-Фоминск
21.08.2008 23:10
Россия, г. Наро-Фоминск | Вопросов: 1

Верны ли эти опасения? И если да, то существует ли законный путь передачи дома в собственность от отца ко мне?

Мой отец владеет домом в частном секторе. Совместно с ним проживает мать (с отцом они много лет в разводе), в этом доме она не зарегистрирована. Мать с отцом - пенсионеры. Я сама зарегистрирована (постоянная регистрация) в доме отца, хотя последние несколько лет там не проживаю.

Также у меня есть сестра, она воспитывает несовершеннолетнего сына (моего племянника) и проживает отдельно от отца.

Отец хотел бы оставить дом по завещанию полностью в мою собственность, но есть опасения, что в таком случае завещание смогут оспорить мать и (или) сестра.

Верны ли эти опасения? И если да, то существует ли законный путь передачи дома в собственность от отца ко мне? Например, дарение или купля-продажа?

номер вопроса №623915
прочитан 12 раз
Верны ли эти опасения? И если да, то существует ли законный путь передачи дома в собственность от отца ко мне?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Калинина Анна Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 716 | ответов: 5 707
    21.08.2008 23:34

    Татьяна! Оспорить завещание очень трудно. Как правило, при этом говорят, что человек, составлявший его, не отдавал отчет в своих действиях, в силу психических заболеваний, либо действовал под влиянием угроз и насилия. В судах много таких дел, но лишь в единичных случаях завещание признают не действительным. Думаю, вам нечего опасаться со стороны своих родственников какого-либо подвоха. Если уж хотите полностью перестраховаться. то возможно оформить не завещание, а договор дарения, либо договор пожизненного содержания с иждивением. Так же возможна и купля - продажа. То есть нужно , чтобы право собственности на дом перешло к вам еще при жизни отца. Удачи вам! Калинина.

    __
    С уважением, адвокат Калинина Анна Александровна. Санкт-Петербург.
    Телефон +7 921 952 11 05, e-mail: annaspb812@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

92 онлайн
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2029
ответов: 6207
Консультация
Хохрякова Любовь Владимировна
•на сайте
Хохрякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22155
ответов: 62369
Консультация
Бушков Анатолий Анатольевич
•на сайте
Бушков А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1967
ответов: 6041
Консультация
Григорьев Михаил Юрьевич
•на сайте
Григорьев М. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 50
ответов: 417
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11