Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17921 юрист и5 645 988 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Цейтлин Елена ВадимовнаПлясунов Константин АндреевичИскендеров Эмиль ЭльдаровичОсипова Наталья ВладимировнаВантеева Марина ВикторовнаКадыров Руслан ОлеговичДанилова Екатерина ВладимировнаГорлышева Евгения Васильевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Савастеева Светлана, г. Пермь
Россия, г. Пермь | Вопросов: 6

У моего мужа два инфаркта подряд, находился на больничном с 14.

04.2008 по 18.08.2008, 19.08.2008 ВТК определил 2 неработающую группу инвалидности сроком на один год, 28.082008 у него плановая операция на сердце. На работе его попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию и сделали запись в трудовой об увольнении по собственному желанию от 18.08.2008, выдали компенсанцию за положенный очередной отпуск за 2007-2008 гг. Правомерно ли они поступили? У нас 8 летняя дочь, мужу 52 года, мне все это показалось очень подозрительным, а он разволновался, хотя это ему котегорично запрещено! Очень буду благодарна за ответ, спасибо!

номер вопроса №623944
прочитан 139 раз
У моего мужа два инфаркта подряд, находился на больничном с 14.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 519 | ответов: 2908
    22.08.2008 07:13

    Конечно не правомерно, т.к. заставлять кого-то писать заявление на увольнение по собственному желанию работодатель не вправе.

    Работодатель должен был действовать в рамках ст. 73 ТК РФ -

    Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

    Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

    Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    Если у Вас есть доказательства того, что работодатель вынуждал Вашего мужа писать заявление на увольнение по собственнмоу желанию, то суд может восстановить Вашего мужа на рабочем месте. В качестве доказательств могут рассматриваться показания свидетелей, аудио-видео записи и пр.

Юристы 9111.ru

173 онлайн
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44250
ответов: 117801
Консультация
Горлышева Евгения Васильевна
•на сайте
Горлышева Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11147
ответов: 29087
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8277
ответов: 27130
Консультация
Данилова Екатерина Владимировна
•на сайте
Данилова Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1282
ответов: 3304
Консультация
юристы из города Пермьюристы по теме "Увольнение"юристы из города Пермь по теме "Увольнение"

Похожие вопросы:

Задать вопрос