Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Москва
22.08.2008 01:02
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Если он не прав, куда можно обратиться, за помощью, если мне будет отказано в оформлении отпуска.

Длительное время не работаю, в начале была в учебном отпуске 4 месяца, а сейчас нахожусь на больничном листе 3 месяца, по причине серьезного заболевания. С руководителем в натянутых отношениях, он требует уволиться. У меня неиспользован очередной отпуск за 2008 год, который по графику должен быть в мае т.г (предыдущий отпуск использован по декабрь 2007 года). Для перехода на другую работу мне необходим отдых после болезни. Вправе ли работодатель отказать мне в оформлении очередного отпуска после моего выхода с больничного листа. Если он не прав, куда можно обратиться, за помощью, если мне будет отказано в оформлении отпуска. Заранее благодарна.

vip  номер вопроса №623945
прочитан 80 раз
Если он не прав, куда можно обратиться, за помощью, если мне будет отказано в оформлении отпуска.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 479 | ответов: 1 702
    22.08.2008 08:26

    Здравствуйте, Ольга!

    Если Вы увольняетесь, то отпуск вам может быть и не предоставлен, но в люьом случае должна быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск. То есть если вопрос стоит из-за оплаты отпуска, то вы ее получете, если из-за отдыха, то кто вам мешает после увольнения устраиваься на новую работу сразу...

    Д. Лебедев.

    __
    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.
  • Юрист Бунакова Елена Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Полевской | отзывов: 22 | ответов: 258
    22.08.2008 10:50

    Здравствуйте Ольга, Все указанные вами факты длительного отсутствия на работе являются уважительными и не могут служить основанием для расторжения с вами трудового договора. Если вы приняли для себя решение уволиться , то у вас есть возможность использовать неиспользуемые отпуска в натуре при увольнении. Статье 127 Трудового кодекса предусмотрено право работника обратиться к работодателю с письмененым заявлением об использовании неиспользуеый отпусков с последующим увольнением. При этом днем увольнения будет считаться последний день отпуска. Удачи

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

107 онлайн
Еркаев Сергей Сергеевич
•на сайте
Еркаев С.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28141
ответов: 73476
Консультация
ООО "ОРИОН"
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6078
ответов: 19623
Консультация
Зекрина Айсылу Аслямовна
•на сайте
Зекрина А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 35639
ответов: 109010
Консультация
ООО "Правовая орбита"
•на сайте
ООО "Правовая орбита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1285
ответов: 3091
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11