Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей, г. Мурманск
22.08.2008 01:05
Россия, г. Мурманск | Вопросов: 1

Через 2 г. Жена уходит к другому и вывозит из квартиры всё имущество.

Прожил с женой 2 г. 8 мес. В браке оформил на себя ипотечный кредит на покупку квартиры (жена - студентка-очница). Поручители: 1) моя организация; 2) жена. Организация выплачивает часть % по кредиту. Через 2 г. Жена уходит к другому и вывозит из квартиры всё имущество. Затем развод. Я продолжаю один выплачивать кредит. Черз 1,5 г. (2008 г.) после развода бывшая жена направляет иск в мировой суд с требованием взыскать с меня половину нынешней рыночной стоймости квартиры. Сейчас у меня семьи нет, детей нет. Есть только квартира в залоге у банка, за которую требуют выплатить пол стоймости бывшая жена, и не до конца выплаченный за неё кредит (до 2014 г.). Пожалуйста, помогите разобраться в данной ситуации.

номер вопроса №623948
прочитан 45 раз
Через 2 г. Жена уходит к другому и вывозит из квартиры всё имущество.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 26 459 | ответов: 100 310
    из команды «Удача»
    22.08.2008 09:15

    По сути - квартира действительно приобретена в браке, и является совместной собственностью супругов. Соответственно, подлежит разделу. Супруга хочет получить часть квартиры, вернее окмпенсацию за приходящуюся на ее долю (по общему правилу, при разделе совместной собственности доли супругов признаются равными, то есть каждому по 50%) часть стоимости квартиры. Если Вы согласны на такой раздел (не в натуре, а в виде выплаты стоимости доли), то все правильно. Просто еще следует подать встречный иск на раздел общих долгов, к которым в настоящем случае и относится задолженность по кредиту. Судя по тексту вопроса, большая часть суммы требования (по стоимости доли) скомпенсируется встречным требованием по обязательствам уплатить причитающуюся часть общего долга.

    СК РФ.

    "Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям".

    __
    А.Малых

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

45 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39114
ответов: 132337
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9145
ответов: 28927
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9027
ответов: 27815
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11