|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Недвижимости
6383
юристов
118204
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Игорь Артюхов, г. Балашиха
Игорь Артюхов
14.08.2000 в 12:43
Россия, г. Балашиха | Вопросов: 1

Квартира 3 комнатная - Игорь Артюхов, г. Балашиха

Женщина проживает в 3-комнатной квартире в г. Москва с 2-мя детьми (сын 16 лет и дочь 20 лет). Там же прописан её бывший муж, который фактически не проживает несколько лет и в оплате квартиры не участвует. Дом (5-этажка) назначен на снос. Как добиться, чтобы условия семьи при переселении не ухудшились?

номер вопроса №6240
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Право на дополнительную жилплощадь, Земельные участки, Жилое помещение,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    В соответствии со ст.91 ЖК РФ выселяемым должно быть предоставлено другое благоустроенное жилое помещение, которое предоставляется либо администрацией района, либо организацией, которой отводится земельный участок после сноса дома. Предоставленное помещение не обязательно должно быть отдельно от бывшего мужа. Обязательные критерии в соответствии со ст.ст. 40,41,96 ЖК РФ : в черте города Москвы, размером не менее, чем 12кв.м х 4=48 кв.м жилой площади, если сейчас квартира имеет такой метраж жилой площади. Больший метраж сохраняется только если есть право на дополнительную жилплощадь( например кандидатская или докторская степень, учёба в аспирантуре, заболевания по перечню, что подтверждается справкой ВТЭК или ВКК поликлиники) и этот метраж есть уже сейчас. Должно быть то же число комнат: не менее 3-х,благоустроенная квартира применительно к условиям благоустроенности в Москве, отвечать санитарным и техническим требованиям( быть пригодным для постоянного проживания по акту МВК). Не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола старше 9-ти лет. Учитывается при предоставлении жилья состояние здоровья и другие заслуживающие внимания обстоятельства. При отказе от переселения по варианту, отвечающему указанным условиям, выселение может быть произведено в судебном порядке.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы