Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Жилье доли в квартире

Александр, г. Волоколамск
Александр Россия, г. Волоколамск
22.08.2008 в 08:38

У меня в собственности есть квартира + есть доля во втором жилье.

С женой мы в разводе, она воспитывает нашего сына (ему 6 лет), я выплачиваю алименты.

Хотел бы составить завещание, по которому квартира, находящаяся у меня в собственности, в случае моей смерти перейдёт к сыну, а доля во втором жилье - к совладельцам этого жилья.

Правильно ли будет так сделать? Или экс-супруга имеет право оспорить завещание (как опекун), требуя выделения обязательной части "для ребенка" и из моей доли во втором жилье?

Такой же вопрос и про автомашину - могу ли я завещать ее сестре или экс-супруга (как опекун) после моей смерти сможет оспаривать долю "для ребёнка" в любом имуществе?

Мне кажется, что завещав сыну квартиру, остальным своим имуществом я могу распоряжаться по собственному усмотрению. А что говорит закон?

номер вопроса №624003
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Тоцкое
    22.08.2008 09:17
    отзывов: 884 Личная консультация

    Уважаемый Николай! Завещать принадлежавшее Вам имущество на праве собственности Вы имеете право завещать любому лицу, даже лицу не являющийся Вашим родственником. Оспорить завещание ваша бывшая жена не сможет даже если ей этого захочется.Обязательную долю в наследуемом имуществе может иметь лицо которого завещанием лишили наследуемого имущества но на момент открытия наследства наследник достиг пенсионного возраста или стал инвалидом. Тогда он имеет право на обязательную долю. Но это не Ваш случай. Удачи!!! С уважением Мордвинкниа Л.В.

    С уважением Мордвинкина Л.В. email urist1967@yandex.ru тел.89228315053
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня в собственности есть 1/6 доля в частном доме. Могу ли я продать свою долю, без согласия других собственников?
читать ответы (1)
У меня в собственности есть квартира, в которой я непрописана-- "второе жилье". Как я должна платить квартплату? Спасибо
читать ответы (1)
У меня в собственности есть квартира, которую я продаю. Часть денег отдаю своему сыну, чтоб он выплатил половину комнаты
читать ответы (1)
В 2003 году я развелся с женой, проживаю в двухкомнатной квартире с нашим сыном, ему 17 лет, квартира находится в нашей
читать ответы (1)
У меня в собственности есть квартира. Я хочу чтобы ею владела моя племянница. Но она замужем. Будет ли муж иметь права на
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение