Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анастасия, г. Новосибирск
22.08.2008 09:30
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 2

И какие документы нужно составить, чтобы,

Я и мой муж состоим в зарегистрированном браке и хотим приобрести в совместную собственность квартиру (брачный контракт заключаться не будет). Оплату стоимости квартиры буду полностью производить я, т.к. муж не работает. У меня имеется дочь от первого брака и у него есть сын от первого брака. Что нужно сделать, чтобы сын мужа от первого брака не имел в будущем прав на эту квартиру? И какие документы нужно составить, чтобы, если я уйду из жизни раньше мужа, в права на квартиру (не менее 1/2 части) могла вступить моя дочь? Спасибо за ответ.

vip  номер вопроса №624034
прочитан 61 раз
И какие документы нужно составить, чтобы,

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 114 | ответов: 41 769
    22.08.2008 09:32

    Заключить брачный договор и оформить квартиру на Вас...

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru
  • на сайте
    Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 589 | ответов: 25 824
    22.08.2008 09:46

    Уважаемая Анастасия! Необходимо заключить брачный контракт, где указать, что квартира будет являться только Вашей собственностью.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
  • Юрист Зайцев Даниил Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 197 | ответов: 2 352
    22.08.2008 10:45

    Добрый день!Вам необходимо заключить брачный договор и прописать в нем ваш вопрос!

    Брачный договор

    г. ______ Дата"___"_________200_г.

    Мы, нижеподписавшиеся:

    гражданин ____________________, проживающий по адресу: ____________________ и гражданка, проживающая по адресу:______________________ состоящие в браке, зарегистрированном ____________________ (орган регистрации) г. ________ Дата «__»______________200__года, актовая запись №__________, свидетельство о браке № ________, серия ______, именуемые в дальнейшем «Супруги», в целях урегулирования взаимных имущественных прав и обязанностей, как в браке, так и в случае его расторжения, заключили настоящий договор о нижеследующем:

    1. Общие положения:

    1.1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является общей совместной собственностью супругов независимо от того, на чьи доходы оно было приобретено. Имущество, принадлежащее каждому супругу до вступления в брак, полученное в период брака каждым из супругов в дар, в порядке наследования, а также по иным безвозмездным сделкам, носящим личный характер, является собственностью того супруга, кому имущество принадлежало до брака или было передано в период брака.

    1.2. К общему имуществу супругов относится имущество, нажитое супругами во время брака, а также доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской и интеллектуальной деятельности. Владение и пользование имуществом осуществляется по обоюдному согласию.

    1.3. Доходы целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья или иного повреждения здоровья и т. п.) признаются собственностью супруга, которому они выплачены.

    2. Особенности правового режима отдельных видов имущества:

    2.1. Банковские вклады, сделанные супругами во время брака, а также проценты по ним являются во время брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов, на имя которого они сделаны.

    2.2. Ювелирные украшения, изделия из натурального меха, приобретенные супругами во время брака, являются во время брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов, кому были приобретены эти вещи, и кто ими пользовался.

    3. Дополнительные условия

    3. 1. Гражданка __________________ предоставляет гражданину _______________в период брака право пользования и проживания с правом регистрации постоянного места жительства-прописки в квартире, расположенной по адресу: ___________________.

    В случае расторжения брака право пользования названным жильем (право проживания и регистрации постоянного места жительства) у гражданина прекращается. Вследствие этого гражданин обязан в течение дней со дня расторжения брака освободить указанное жилье, прекратив регистрацию по указанному выше адресу.

    3.2. Супруг не несет ответственности по сделкам, совершенным другим супругом без его письменного согласия.

    3.3. Каждый из супругов несет ответственность в отношении принятых на себя обязательств перед кредиторами в пределах принадлежащего ему имущества.

    3.4. Расходы на неотделимые улучшения, сделанные в период брака (текущий и капитальный ремонт и т. п.) в квартире, указанной в п. 3. 1, в случае расторжения брака возмещению не подлежат.

    4. Заключительные положения:

    4.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его нотариального удостоверения.

    4.2. Супруги вправе по обоюдному согласию в любой момент заключить дополнительное соглашение к настоящему договору. Односторонний отказ от исполнения настоящего договора не допускается. Споры и разногласия между сторонами решаются путем переговоров. В случае если стороны не придут к соглашению, споры разрешаются в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством.

    4.3. Расходы, связанные с удостоверением настоящего договора, оплачивает гражданин _____________________.

    4.4. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, по одному для каждой из сторон, и один хранится у нотариуса

    Подписи сторон:

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 227 | ответов: 18 240
    22.08.2008 11:45

    Уважаемая Анастасия! Ничто не мешает Вам уже сейчас приобрести 1/2 долю квартиры на имя Вашей дочери или с согласия супруга (ч.3 ст.35 СК РФ) подарить1/2 долю квартиры Вашей дочери.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

122 онлайн
Цейтлин Елена Вадимовна
•на сайте
Цейтлин Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2845
ответов: 6983
Консультация
Кузьмич Ольга Сергеевна
•на сайте
Кузьмич О.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2137
ответов: 5057
Консультация
Хабарова Ядвига Геронтьевна
•на сайте
Хабарова Я.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6691
ответов: 18212
Консультация
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6628
ответов: 17240
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11