Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Кому перейдёт бабушкина комната?

Вероника, г. Москва
Вероника Россия, г. Москва
22.08.2008 в 10:45

Моя бабушка написала завещание на двух сыновей, один из них уже умер, а другого признали невминяемым. Кому перейдёт бабушкина комната?

номер вопроса №624077
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    22.08.2008 11:01
    отзывов: 10 804

    Вероника, здравствуйте! Если первый сын умер еще до смерти бабушки, а завещание осталось в силе, а также, в завещании не указывалось ни на поднаследника, и не определялись доли, то половина комнаты, завещанная умершему сыну, будет наследоваться по закону наследниками первой очереди (родители, дети, супруг, внки по праву представления - если кто-то из таких наследников имеется). Вторая половина будет наследоваться вторым сыном, который признан недееспособным, он имеет право на наследство.

    Если нет наследников первой очереди, кроме недееспособного сына , и , если Вы - дочь умершего сына, то половина комнаты будет наследоваться Вами и вторым сыном бабушки.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Полевской
    22.08.2008 11:05
    отзывов: 22 Личная консультация

    Здравствуйте Вероника,

    Признание гражданина недееспособнымили или ограниченно дееспособным( вероятно вы имели ввиду именно это). не влечет лишение его права собственности, поэтому он может вступать в наследство, только него эти деяствия должен совершить его опекун или попечитель( в зависимости от того признан гоажданин недееспособным или ограниченно деспособным).

    Что касается второго сына, который умер, то вступать в наследство в части его доли наследования могут его дети.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя бабушка написала завещание на двух внуков, а теперь хочет переоформить на одного и на куплю продажи или дарственную,
читать ответы (1)
Бабушка составила завещание на одно комнатную квартиру на двух человек, один из них умер, кому принадлежит 1/2 часть
читать ответы (1)
Бабушка написала завещиние на дом на двоих сыновей, один из них хочет выкупить долю второго поскольку второму не нужен
читать ответы (1)
Моя бабушка написала завещание на младшего сына. В 2013 году она умерла. Через полгода умер и сын. нотариус сказал что
читать ответы (1)
Моя бабушка написала завещание на своих двоих сыновей. После этого один из них, мой отец, умер. Через пол года умерла
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение