Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как мне лишить родительских прав бывшего мужа?

Геворкян Наталья, г. Минеральные Воды
Геворкян Наталья Россия, г. Минеральные Воды
22.08.2008 в 11:31

Как мне лишить родительских прав бывшего мужа? (Я собираюсь замуж и мой будущий муж хочет удочерить мою дочь. Моя дочь не знает своего родного отца, а знает только моего второго мужа, т.к. он воспитывает ее с 7 месяцев.)

номер вопроса №624101
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    22.08.2008 11:57
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Наталья! Если бывший муж не даёт Вам нотариально удостоверенного согласия на удочерение, то для лишения родительскихправ Вам придётся обращатьсяс иском в суд. Согласно ст.69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста как можно лишить родительских прав бывшего мужа? Алименты он не платит уже 4 года в жизни ребенка не участвует
читать ответы (2)
Хочу лишить родительских прав бывшего мужа. Статьи 69 и 70 СК знаю почти наизусть, пожалуйста не надо мне их опять цитировать
читать ответы (1)
Как мне лишить родительских прав бывшего мужа, который после развода платит алименты, но не общается с ребенком?
читать ответы (1)
Я собираюсь замуж и мой будущий муж хочет удочерить мою дочь, и прописать меня и ее в своей квартире. Квартира находится
читать ответы (1)
Хочу лишить родительских прав БМ.В разводе около 10 лет. С дочерью БМ ни разу не общался. 1) Есть справка о задолжности
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение