Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Правомочно ли это? Какие у него шансы в суде?

Ситуация: в 2-х комнатной квартире прописано 4 члена семьи. Квартира муниципальная. Один член семьи хочет судебным порядком закрепить за собой одну комнату с дальнейшей приватизацией. Правомочно ли это? Какие у него шансы в суде? Заранее Спасибо.

Николай, г. Санкт-Петербург
Николай Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
22.08.2008 в 11:40
номер вопроса №624111
прочитан 42 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Надежда! Шансов у истца нет,т.к ЖК РФ не предусматривает возможности раздела муниципальной квартиры. Конфликт решается путём обмена, вплоть до принудительного по найденному варианту через суд при наличии согласия наймодателей (ст.72 ЖК РФ).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    22.08.2008 11:49
    Николай Россия, г. Санкт-Петербург
    22.08.2008 в 15:09
    Спасибо большое за ответ на мой вопрос! Вы предложили решить конфликт путем обмена согласно ст.72 ЖК РФ. Но квартира остается муниципальной и договор соц.найма не будет заключаться, т.к. один член семьи против. Откуда истец уверен в своей правоте, если это противоречит кодексу? Спасибо.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас сложилась такая вот ситуация, в 3-х комнатной квартире прописано 4 чел.-это я, моя несовершенолетняя дочь, мой брат и мой отец
читать ответы (1)
В 2 х-комнатной квартире прописаны 5 чел. не являющиеся одной семьей, возможна ли приватизация если один из них против приватизации. Если не всей квартиры то 1 комнаты?
читать ответы (1)
В 2-х комнатной квартире прописаны 4 человека: мать, несовершеннолетняя дочь, отец, совершеннолетний сын. Мать с отцом в разводе более 20 лет
читать ответы (1)
Муниципальная 2-х комнатная квартира, прописаны 4 чел. я, дочь, бывший муж, свекровь. С 2002 г. после развода проживаю с дочерью, бывший муж и свекровь проживают в собственном доме свекрови.
читать ответы (1)
В 2-х комнатной квартире прописаны 4 чел.: бабушка, дочь, зять и внучка. Дочь, зять и внучка находятся в местах лишения свободы
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение