Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Может ли кто-нибудь выгнать меня из прописанных в квартире на данный момент?

Такая ситуация: однокомнатная неприватизированная квартира, в которой прописаны 4 человека: мой муж, наш общий ребенок (ему 1 год и 2 месяца), бывшая жена моего мужа и ребенок мужа от 1-го брака (несовершеннолетний – 13 лет). Я прописана в другом месте.

Вопрос:

- если квартира будет приватизироваться, когда в ней будут прописаны только мой муж и наш ребенок, будет ли в приватизации участвовать ребенок мужа от первого брака?

- если ребенок все таки будет участвовать в приватизации, возможен ли нотариальный отказ матери от доли ребенка в приватизации на правах его опекуна?

- может ли кто-нибудь выгнать меня из прописанных в квартире на данный момент? Имею ли я право находиться там, ведь мой ребенок еще достаточно мал и сам себя обслужить не может?

Заранее, огромное спасибо!

Яна, г. Руза
Яна Россия, г. Руза
Рейтинг:  0 0 место
22.08.2008 в 11:50
номер вопроса №624119
прочитан 53 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Квартира может быть приватизирована на вашего мужа и его двоих детей, если его бывшая жена заявит о своем добровольном отказе от приватизации.

    нотариальный отказ матери от доли ребенка в приватизации от его имени как от законного наследника ничтожен.

    "выгнать" вас не могут, так как вы юридически не занимаете данное жилое помещение.

    Юрист Россия, г. Полевской
    22.08.2008 12:06
  • Уважаемая Яна! Все несовершеннолетние дети обязательно будут участвовать в равнодолевой приватизации квартиры, иначе её приватизировать невозможно,поскольку орган опеки не даст согласия на приватизацию без участия детей. Мать ребёнка не имеет права давать отказ от участия ребёнка в приватизации. Вы можете проживать в квартире только с согласия бывшей жены Вашего мужа и самого мужа.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    22.08.2008 12:18
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В муниципальной квартире прописаны 4 человек я,муж, наш общий ребенок 11 лет и ребенок мужа от первого брака 16 лет
читать ответы (1)
Мы с мужем официально в разводе. У нас несовершеннолетний ребенок, ему 1 год и 2 месяца, я с ребенком на месяц хочу уехать за границу, билеты куплены
читать ответы (1)
Пожалуйста что делать в следующей ситуации: у меня есть ребенок, ему 1 год и 2 месяца, прописан в ленинградской области, проживаем непосредственно в
читать ответы (1)
Однокомнатная не приватизированная квартира, в которой прописано 4 человека: мой муж, наш общий ребенок, бывшая жена мужа и их общий ребенок (от 1-го брака; 15 лет)
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Есть квартира, в которой прописаны 4 человека, 1 из них - моя сестра, которая не проживает в этой квартире уже несколько лет
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение