|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ростислав, г. Омск
Ростислав
22.08.2008 в 12:25
Россия, г. Омск | Вопросов: 3
Тема вопроса: Компенсация за неиспользованный отпуск Трудовое право

Как доказать что это не счетная ошибка?

Помогите пожалуйста! Уволился с работы по собственному, отработал как положено. Мне выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск и за время на больничном. В результате одну и ту же сумму за больничный мне перечислили 2 раза (Ошибка бухгалтерии). Деньги я естественно потратил не зная о том что перчислены лишние. Теперь с меня требуют вернуть обратно эти деньги. В соотв. Со ст. 137 ТК РФ, есть основания по которым с меня могут взыскать эту сумму, но может подойти только счетная ошибка, так как вины моей нет, и неправлмерных действий я не совершал. Как быть? Какой у меня шанс? Как доказать что это не счетная ошибка? Повторяю одна и та же сумма (сумма по сути правильная) перечислена 2 раза.

номер вопроса №624138
прочитан 121 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-92-61
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Доникова Мария Игоревна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 88 | ответов: 515

    Уважаемый Ростислав,

    в принципе можно никак не быть, возвращать Вы, если говорить в рамках закона, ничего не обязаны. А по-человечески - это, конечно, решать Вам. Единственное, что сейчас сможет сделать работодатель - это обратиться в суд с иском о взыскании с Вас излишне выплаченных денежных средств. Четкого определения понятию "счетная ошибка" нет. Под "счетной ошибкой" в законодательстве понимается арифметическая ошибка (ошибка в математических подсчетах , т.е., когда были неправильно были произведены математические действия, не правильно сложили, отняли, умножили...). При обращении в суд доказывать, что это не счетная ошибка, нужно будет не Вам, а работодателю доказывать, что это именно счетная ошибка.

    С уважением,

    Доникова М.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение