Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как доказать что это не счетная ошибка?

Помогите пожалуйста! Уволился с работы по собственному, отработал как положено. Мне выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск и за время на больничном. В результате одну и ту же сумму за больничный мне перечислили 2 раза (Ошибка бухгалтерии). Деньги я естественно потратил не зная о том что перчислены лишние. Теперь с меня требуют вернуть обратно эти деньги. В соотв. Со ст. 137 ТК РФ, есть основания по которым с меня могут взыскать эту сумму, но может подойти только счетная ошибка, так как вины моей нет, и неправлмерных действий я не совершал. Как быть? Какой у меня шанс? Как доказать что это не счетная ошибка? Повторяю одна и та же сумма (сумма по сути правильная) перечислена 2 раза.

Ростислав, г. Омск
Ростислав Россия, г. Омск
Рейтинг:  0 0 место
22.08.2008 в 12:25
номер вопроса №624138
прочитан 121 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Ростислав,

    в принципе можно никак не быть, возвращать Вы, если говорить в рамках закона, ничего не обязаны. А по-человечески - это, конечно, решать Вам. Единственное, что сейчас сможет сделать работодатель - это обратиться в суд с иском о взыскании с Вас излишне выплаченных денежных средств. Четкого определения понятию "счетная ошибка" нет. Под "счетной ошибкой" в законодательстве понимается арифметическая ошибка (ошибка в математических подсчетах , т.е., когда были неправильно были произведены математические действия, не правильно сложили, отняли, умножили...). При обращении в суд доказывать, что это не счетная ошибка, нужно будет не Вам, а работодателю доказывать, что это именно счетная ошибка.

    С уважением,

    Доникова М.

    22.08.2008 14:40
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Что делать если обвинили в выгуле собаки в неположенном месте. Как доказать что это не мы.
читать ответы (1)
Как доказать что ребенок не мой как взыскать уплаченные алименты если оказалось что ребенок не мой.
читать ответы (1)
Как доказать что отец не принимает участие в жизни ребенка уже 5 лет, а в возражении написал, что это я ему не разрешаю видеться с ребенком? Спасибо.
читать ответы (1)
Как доказать, что я не проживала в течении 5 лет в доме, если соседи не могут этого подтвердить? Жкх предъявляет долг за 5-ых человек, 3-ое из которых прописаны, но уже давно не живут в доме.
читать ответы (1)
Как доказать, что расписка не имеет законного права, так как денег мы не получали? Помогите!
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение