Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 486 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Плясунов Константин АндреевичЛигостаева Антонина ВасильевнаПаншев Сергей ЛеонидовичСедельников Сергей СергеевичБуланкин Максим НиколаевичИванова Виктория ВладимировнаМингазов Юрий СаитгареевичТерешков Денис Александрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Дарья, г. Иркутск
22.08.2008 12:37
Россия, г. Иркутск | Вопросов: 1

Я бы хотела просветиться в одном вопросе. Я работаю на предприятии по договору-подряда (т.

е. официально там не устроена). Во-первых, должна ли я платить налог (13 %) от своей зарплаты? Во-вторых, почему, если меня не хотят устраивать официально, мне отчисляют пенсионные? И, в-третьих, могу ли я оформить трудовую книжку на этом предприятии, когда уйду с этой работы (для того, чтобы не терять стаж)? P.S. Предприятие федеральное государственное, основанное на праве хозяйственного ведения.

номер вопроса №624147
прочитан 52 разa
Я бы хотела просветиться в одном вопросе. Я работаю на предприятии по договору-подряда (т.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 | ответов: 2363
    22.08.2008 16:54

    Уважаемая Дарья, если Вы заключили в письменном виде с работодателем договор подряда, то Вы числитесь там ОФИЦИАЛЬНО.

    Поэтому и отчисляют все налоги и в частности "пенсионный", поскольку Вы являетесь официально трудоустроенной, но по договору подряда.

    По общему правилу при привлечении к работе внештатного работника на основе договора подряда со всей суммы, выплаченной работнику (если он не индивидуальный предприниматель), фирма должна заплатить единый социальный налог (пункт 1 статьи 236 Налогового кодекса РФ). Правда, названный налог в части, направляемой в ФСС России, не уплачивается (п. 3 ст. 238 Налогового кодекса РФ), но все равно сумма налога является значительной.

    По увольнению безусловно Вам должны сделать запись в трудовой книжке.

    Огромное спасибо за консультацию!

Юристы 9111.ru

32 онлайн
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23095
ответов: 113286
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 229
ответов: 859
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8404
ответов: 28555
Консультация
Седельников Сергей Сергеевич
•на сайте
Седельников С.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2077
ответов: 5939
Консультация
юристы из города Иркутскюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Иркутск по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос