Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17927 юристов и5 650 366 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Михайловский Юрий ИосифовичКугейко Анжела СергеевнаБуланкина Светлана НиколаевнаЗахарова Анастасия СергеевнаКриухин Николай ВалерьевичВантеева Марина ВикторовнаСеливаненко Владлена ОлеговнаОсипова Наталья Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Санкт-Петербург
22.08.2008 12:42
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3

Подскажите, пожалуйста, как мне лучше оформить свою собственность (2-х комнатная

квартира) на родную сестру? Что проще договор дарения или купли-продажи, придется ли платить налоги и в каком размере? Спасибо.

номер вопроса №624149
прочитан 20 раз
Подскажите, пожалуйста, как мне лучше оформить свою собственность (2-х комнатная

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Невзорова Ирина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 132 | ответов: 944
    22.08.2008 12:49

    Добрый день.

    На мой взгляд, если это безвозмездная сделка и Вы не планируете брать за эту квартиру деньги с сестры, то, конечно, лучше дарение, т.к. согласно ст. 217 НК РФ

    18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

    следовательно, Вы не платите налог, а платежи у Вас будут только госпошлина за регистрацию договора дарения, если нет паспорта на квартиру, то стоимость этого документа, ну и, при желании, заверения сделки нотариально, оплата услуг нотариуса.

Юристы 9111.ru

137 онлайн
Иванов Владимир Александрович
•на сайте
Иванов В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3067
ответов: 6289
Консультация
Карасов  Сергей  Петрович
•на сайте
Карасов С. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12399
ответов: 33030
Консультация
Антюхин Алексей Владимирович
•на сайте
Антюхин А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 94846
ответов: 281685
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37496
ответов: 127229
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос