Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Уфа
22.08.2008 12:48
Россия, г. Уфа | Вопросов: 1

И по праву завещания могут ли оспорить свою долю у подруги мои родственники?

У меня квартира, которая находится в ипотеке. Я являюсь собственником, совладельцев нет. я замужем. Есть еще мама, брат и тетя. Я хочу составить завещание, при оглашении которого, я хочу разделить стоимость квартиры на 4 равные доли: муж, тетя, мама и подруга. Какие документы мне нужно для этого подготовить? И по праву завещания могут ли оспорить свою долю у подруги мои родственники?

vip  номер вопроса №624152
прочитан 69 раз
И по праву завещания могут ли оспорить свою долю у подруги мои родственники?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Невзорова Ирина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 132 | ответов: 944
    22.08.2008 12:58

    Добрый день.

    Если квартира приобреталась в браке либо Вы заключили договор купли продажи до брака, а в период брака выплачиваете за нее деньги, то квартира будет принадлежать и Вашему мужу.

    Согласно ст.33,34,35 СК РФ имущество приобретенное в браке является совместно нажитым, следовательно, распоряжаться по завещанию Вы можете только половиной имущества либо, если доля выплаченная до брака значитель6ная необходимо делить имущество в браке и тогда, определив доли каждого супруга, свою долю можно завещать как вы считаете нужным.

    Согласно ст.1124,1125 завещание составляется в письменном виде и заверяется нотариусом, завещание является односторонней сделкой и оспаривать волю наследодателя, никто не вправе. Да, согласно норм гражданского кодекса РФ это сделка и ее можно признать недействительной, но для этого нужны веские основания.

  • Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 479 | ответов: 1 702
    22.08.2008 13:03

    Здравствуйте, Ольга!

    Для оформления завещания Вам нужно обратиться к нотариусу и предъявить свой паспорт.

    Если завещание Вы пишите осознанно, то оснований его оспорить нет. Но небольшой момент, если к моменту открытия завещания у вас будут нетрудоспособные (пенсионеры, несовершеннолетние) наследнки первой очереди (дети, родители, супруги) то несмотря на завещание им будет поожена обязательная доля в наследстве (1/2 всего имущества), а по завещанию смогут получить только оставшуюся часть, так, например Вашей подруге достанется только 1/8, а не 1/4, как написано в завещании, если нетрудоспособных наследников не будет, то распределится так как указано в завещании.

    Долгих Вам лет жизни! Д. Лебедев.

    __
    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

122 онлайн
Сидорова Мария Владимировна
•на сайте
Сидорова М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1132
ответов: 2357
Консультация
Харитонов Петр Дмитриевич
•на сайте
Харитонов П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1472
ответов: 4230
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9011
ответов: 27775
Консультация
Кинтеро Денис Анхелович
•на сайте
Кинтеро Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2003
ответов: 5570
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11