Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 651 979Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анна, г. Санкт-Петербург
22.08.2008 12:54
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

У меня такая проблема. Мы проживаем с матерью в двух комнатной квартире со смежными комнатами

, она приватизирована и мы являемся равными дольщиками. Что я могу сделать со своей долей, если на размен мать не согласна и могу ли я право что либо предпринять?

номер вопроса №624157
прочитан 24 разa
У меня такая проблема. Мы проживаем с матерью в двух комнатной квартире со смежными комнатами

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Светлова Светлана Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7 | ответов: 204
    22.08.2008 13:21

    Уважаемая Анна!

    В данной ситуации, которую Вы описываеие, Вы можете ппродать свою долю. Первоочередное право покупки Вашей доли принадлежит Вашей матери, для этого Вы обращаетесь к нотариусу для того, что-бы составить уведомление-предложение о выкупе Вашей доли -своей матери, как правило по рыночной стоимости в месячный срок, если она отказывается купить Вашу долю в указанный срок, то Вы имеете право продать свою долю третьему лицу. Возможно после этого Ваша мать согласится на первоначальное предложение.

  • Юрист Невзорова Ирина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 132 | ответов: 944
    22.08.2008 14:01

    Добрый день.

    Вы имеете право распоряжаться своей долей, согласно ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

    Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.

    Согласно ст.250 ГК РФ при возмездном отчуждении имущества, т.е., например, продаже участники общей долевой собственности имеют преимущественное право покупки, т.е. имеют право выкупить у Вас эту доли первыми, поэтому, перед продажей Вы обязаны уведомить свою маму об условиях продажи, (письменно, с уведомлением о вручении) сособственники должны либо согласиться на продажу третьему лицу и отказаться от права приобретения имущества, либо приобрести имущество на тех условия, которые предлагает собственник.

    В случае, если в течение месяца с момента уведомления и у Вас на руках должно быть письменное подтверждени, что она получила уведомление о продаже, Вы имеете право продать свою долю третьему лицу, но перед продажей скорее всего необходимо будет определить порядок пользования либо новый собственник будет определять порядок пользования. Доля не значит - комната.

    В случае необходимости более подробной консультации или составлении документов, обращайтесь.

Юристы 9111.ru

193 онлайн
Медунов Сергей Константинович
•на сайте
Медунов С.К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3241
ответов: 10669
Консультация
Кот Федор Евгеньевич
•на сайте
Кот Ф. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3669
ответов: 13346
Консультация
Першина Елена Юрьевна
•на сайте
Першина Е.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 638
ответов: 2633
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18067
ответов: 57422
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос