Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 980 757
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юлия, г. Балашиха
Россия, г. Балашиха | Вопросов: 1

Вопросы: 1. Разрешенно ли строительство капитальных строений на данной категории земель?

Хотим купить участок. То что нравится - имеет статус ЛПХ.

Вопросы:

1. Разрешенно ли строительство капитальных строений на данной категории земель? (Хотим домик с фундаментом)?

2. Какова процедура перевода земли в категорию ИЖС и насколько это сложно и весомо по цене?

3. Если участок останется в статутсе ЛПХ нужно ли нам обязательно "разводить коров и свиней, сеять пшеницу" на этих убогих 10 сотках и регистрироваться в качестве Предпринимателей и т.п. ?

vip  номер вопроса №624161
прочитан 969 раз
Вопросы: 1. Разрешенно ли строительство капитальных строений на данной категории земель?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Лебедев Дмитрий Александрович на сайте
    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Шексна | отзывов: 611 | ответов: 1 969

    Здравствуйте, Юлия!

    Свиней вы можете не разводить, а сделать большой газон. и переводить из ЛПХ в ИЖС тоже не требуется, так как ЛПХ предполагает капитальные строения, для возведения которых нужно получить разрешение в органах местного самоуправления (в отделе архитектуры).

    Д. Лебедев.

    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.
    Спасибо за ответ!
Юлия, г. Балашиха
Россия, г. Балашиха | Вопросов: 1

Здравсвуйте, это скорее не уточнение, а отчет :).

Мы все же перевели свой участок в ИЖС. Это нам не стоило почти ничего. Сделали все своими силами, без привлечения специалистов. В целом, в заявлении значилось просим включить земельный участок в состав земель населенных пунктов с изменением вида разрешенного использования . Для всего этого есть определенная процедура (я ее описывать не буду, т.к. боюсь быть неточной). Документы были поданы на имя главы Московской области и им же были утверждены. Все примерно заняло месяцев 6-9, но мы никуда и не торопились. Почему решили: в законе сказано, что при случае (видимо если настанет голод, или на месте нашего учатка захотят поставить космодром, провести дорогу, и т.п.) земли ЛПХ могут быть изъяты в гос пользование. Для строительства мы получили разрешение в админинстрации поселка. Вот это уже вылилилось в некоторую копеечку, потому что это все сопровождается всякой проектной документацией.

Сразу оговорюсь что налог на собственность возрос в 5 раз. А это значит что пополнение бюджета властям выгодно.

Это я к тому, что не надо бояться самостоятельного прохода через эту процедуру, это все реально.

vip  номер вопроса №2674615
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 57 284 | ответов: 196 998

    Юлия, Вы всё сделали верно. в некоторых случаях, достаточно обратиться в администрацию поселения и решить вопрос. Поздравляю Вас.

    С уважением. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы