Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Ковров
22.08.2008 13:53
Россия, г. Ковров | Вопросов: 4

Нужно ли перечислять в бюджет НДС с суммы начисленных пени?

Наше предприятие (общий режим налогообложения) оказывает жилищно-коммунальные услуги населению и юр.лицам. За несвоевременную оплату населению начисляется пени соглано законодательства. Нужно ли перечислять в бюджет НДС с суммы начисленных пени? Нужно ли суммы начисленных пени включать в доходы при исчислении налога на прибыль? Спасибо.

vip  номер вопроса №624194
прочитан 98 раз
Нужно ли перечислять в бюджет НДС с суммы начисленных пени?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Улогов Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 35 | ответов: 252
    22.08.2008 16:45

    Здравствуйте, Светлана!

    Относительно обложения НДС пени вопрос долгое время был спорным. Позиция же налоговой по данному вопросу такова:

    Согласно п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказания услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

    В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ налоговая база, определенная в соответствии со статьями 153-158 Кодекса, увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

    Следовательно пени облагаются НДС в общеустановленном порядке.

    В отношении налога на прибыль ситуация аналогичная. Исходя из того, что пени относятся к прочим доходам, их необходимо учитывать в составе налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. Так, согласно, п. 10.2. Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99", штрафы, пени, неустойки за нарушения условий договоров, а также возмещения причиненных организации убытков принимаются к бухгалтерскому учету в суммах, присужденных судом или признанных должником.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

242 онлайн
Жидков Игорь Анатольевич
•на сайте
Жидков И. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 49
ответов: 735
Консультация
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38778
ответов: 92606
Консультация
Овчинников Николай Анатольевич
•на сайте
Овчинников Н. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 88
ответов: 229
Консультация
Шилина Алиса Олеговна
•на сайте
Шилина А. О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 545
ответов: 1256
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11