Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Оформить землю в собственность

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
22.08.2008 в 13:56

Мной было принято решение о покупке земельного укастка в близжайшем Подмосковье, участков найдено несколько. Один из них уже с монолитным домом на стадии окончания строительства. Земля не находиться в собственности у "владельца", соотв. Дом не зарегистрирован.

Продавец объясняет это тем, что это была спорная земля и он купил половину у садового товарищества и половину у совхоза им. Тимирязева (есть счет фактура и оплаченные квитанции, а так же "бумажка" о том, что провавец принят в садовое товарищество).

В 2006 г. совхоз объявлен банкротом и пока не завершиться дело о банкротстве, в собственность землю оформить нельзя (суд идет до сих пор).

Продать хочет по доверенности.

Скажите, насколько реально можно будет оформить землю в собственность после завершения суда по доверенности?

Или лучше не связываться с такой сделкой?

Фактически никаких документов, подтверждающих, что продавец является хозяином земли - нет.

Спасибо!

номер вопроса №624198
прочитан 23 разa
  • Юрист Россия, г. Москва
    23.08.2008 19:23
    отзывов: 14 Личная консультация

    Если продавец "приобрёл" землю у юридического лица, которое находиться сейчас в процессе банкротства, необходимо помнить что все сделки, заключённые за два года до принятия Арбитражным судом решения о применении процедуры банкротства могут быть признаны недействительными, и Вы просто останетесь ни с чем.

    "Бумажку" от садового товарищества хотелось бы подробнее изучить.

    Само понятие "продажа по доверенности" уже ставит сделку под угрозу, ведь после получения денег продавец может просто пойти к нотариусу и отменить доверенность (ст. 88 ГК РФ.)

    Советую Вам не заключать подобные сделки, а если соблазн все таки велик, то максимально себя застраховать и как минимум показать все эти документы юристу.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В квартире со мной прописаны 3 уже совершеннолетних сына, один из них инвалид с детства, двое еще учатся, у третьего своя
читать ответы (1)
Муниципалитет выдает в деревне бесхозные участки, хочу приобрести один из них, но на него есть договор купли-продажи.
читать ответы (1)
Я с мужем в разводе 7 лет. Всё это время он не платил алименты (у меня двое детей, один из них уже совершеннолетний). Я
читать ответы (1)
В квартире прописаны три человека. Один из них уже использовал свое право на приватизацию ранее, в другом городе. Однако
читать ответы (1)
У нас однокомнатной квартире прописан человеке. Один из них уже с 2009 года не живет в нашем городе. Он живет если не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение