Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имеет ли право на пенсию с 50 лет женщина, родившая и воспитавшая 4 детей?

Михаил, г. Подольск
Михаил Россия, г. Подольск
22.08.2008 в 14:07

Имеет ли право на пенсию с 50 лет женщина, родившая и воспитавшая 4 детей? Какие пенсионные и социальные выплаты может получить эта женщина?

номер вопроса №624205
прочитан 38 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    22.08.2008 14:36
    отзывов: 232 Личная консультация

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ

    Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

    1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

    1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

    2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

    Более подробно - см. сайт www.yurspas.ru.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имею ли право на пенсию в 50 лет. Живу в Карелии. Работала на ставку 0,5. (0,75).
читать ответы (1)
Имеет ли право на досрочный выход на пенсию мать родившая и воспитавшая 4 детей.
читать ответы (1)
Имеет ли право на досрочный выход на пенсию мать родившая и воспитавшая 5 детей и воспитавших их до совершенно летнего
читать ответы (1)
Имеет ли право на пенсию по выслуге лет воспитатель реабилитационного центра? Педагогический стаж 24 года 3 месяца, по
читать ответы (1)
Имеет ли право на пенсию человек с видом на жительство если он платил взносы в пенсионный фонд.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение