Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли получить русский паспорт без гражданства?

Евгения, г. Москва
Евгения Россия, г. Москва
22.08.2008 в 14:14

Я - украинка, вышла замуж за гражданина России и взяла его фамилию. У меня есть временная годовая регистрация в Москве. Как мне теперь поменять паспорт, будет ли это паспорт российского образца? Можно ли получить русский паспорт без гражданства? Родители моего мужа отказываются прописать меня у себя, могу ли я получить паспорт и поменять фамилию с временной пропиской?

номер вопроса №624206
прочитан 128 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    22.08.2008 14:43
    отзывов: 53 Личная консультация

    Добрый день, Евгения!

    Украинское законодательство о гражданстве не признает наличие у гражданина Украины одновременно гражданства иного государства.

    Позиция России основывается на недопущении наличия случаев безгражданства (апатридов).

    Согласно статье 14 Федерального закона РФ от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве РФ" -

    Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, если указанные граждане и лица:

    а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

    б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

    в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

    Таким образом, если продолжительность Вашего брака с российским гражданином превышает трех лет, то Вы можете обратиться в территориальные органы ФМС по месту жительства для получения российского гражданства в упрощенном порядке.

    С уважением,

    Г.П. Пономарев

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    22.08.2008 15:03
    отзывов: 2 265 Личная консультация

    Уважаемая Евгения.

    Паспорт Вы сможете поменять только по месту жительства в Украине.

    Российский паспорт выдают только гражданам России, Вы же к ним не относитесь.

    Если хотете получить гражданство РФ - от гражданства Украины придётся отказываться и начать надо с оформления разрешения на временное проживание в РФ.

    С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

    С уважением, Сергей Анатольевич. (если Вам звонят от моего имени-не верьте)
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос. Я в июле 2015 года вышла замуж за гражданина России и взяла его фамилию начала собирать документы на
читать ответы (1)
Я украинка, приехала в Россию на пмж, вышла замуж за гражданина России и в августе 2011 получила разрешение на временное
читать ответы (1)
Я гражданка Украины, мои дети граждане Украины, вышла замуж за гражданина России и его дочь гражданка России. Живём все
читать ответы (1)
Я гражданка Украины, выхожу замуж за гражданина России и беру его фамилию, можно ли поменять паспорт в консульстве Украины
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста. Я украинка, вышла замуж за гражданина России, расписывались в Белгороде. Штамп в паспорт мне не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение