|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Михаил, г. Волгоград
Михаил
22.08.2008 в 14:35
Россия, г. Волгоград | Вопросов: 1
Тема вопроса: Уведомление о расторжении трудового договора Увольнение

Почему нас пытаются сократить по статье 180, а не по статье 178?

Работаю в представительстве. Пришел приказ о ликвидации представительства, а так же уведомление о расторжении трудового договора. При чем в тексе уведомления предлагается досрочное увольнение по статье 180 трудового кодекса РФ с открытой датой. То есть в течении двух месяцев по договоренности с работодателем я могу работать и получать зарплату или на каком-то этапе уйти получив копменсацию за неотработанное время. Почему нас пытаются сократить по статье 180, а не по статье 178? Ведь ст. 178 тоже говорит о ликвидации организации?

номер вопроса №624220
прочитан 23 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Доникова Мария Игоревна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 88 | ответов: 515

    Уважаемый Михаил,

    ст. 178 ТК РФ говорит только о выходных пособиях, выплачиваемых работникам при увольнении в связи с ликвидацией или сокращением, которые Вы должны получить в любом случае, независимо от того, будете ли работать весь срок предупреждения, или по соглашению с работодателем уволитесь ранее истечения срока предупреждения. А ст. 180 ТК РФ говорит только о порядке сокращения. Если Вы увольняетесь раньше, в соотв. со ст. 180 ТК РФ, то получаете компенсацию в размере среднего заработка за оставшееся до истечения срока предупреждения время и плюс к этому все равно получаете выходное пособие в соотв. со ст.178. Работодатель просто Вам предложил расторгнуть трудовой договор раньше срока. Ваше право согласиться или отказаться. При чем сами Вы уволиться ранее истечения срока предупреждения не можете, точнее можете, но это уже будет просто увольнение по собственному желанию, без выплаты выходного пособия.

    С уважением,

    Доникова М.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение