Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 649 305 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кудрин Олег ЭдуардовичГлущенко Оксана ПавловнаОкулова Ирина ВладимировнаШишкин Виталий МихайловичШестаков Павел ДмитриевичИскендеров Эмиль ЭльдаровичЕфимов Валерий ПавловичФилиппова Ольга Александровна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Михаил, г. Волгоград
22.08.2008 14:35
Россия, г. Волгоград | Вопросов: 1

Работаю в представительстве. Пришел приказ о ликвидации представительства

, а так же уведомление о расторжении трудового договора. При чем в тексе уведомления предлагается досрочное увольнение по статье 180 трудового кодекса РФ с открытой датой. То есть в течении двух месяцев по договоренности с работодателем я могу работать и получать зарплату или на каком-то этапе уйти получив копменсацию за неотработанное время. Почему нас пытаются сократить по статье 180, а не по статье 178? Ведь ст. 178 тоже говорит о ликвидации организации?

номер вопроса №624220
прочитан 17 раз
Работаю в представительстве. Пришел приказ о ликвидации представительства

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Доникова Мария Игоревна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 88 | ответов: 515
    22.08.2008 14:53

    Уважаемый Михаил,

    ст. 178 ТК РФ говорит только о выходных пособиях, выплачиваемых работникам при увольнении в связи с ликвидацией или сокращением, которые Вы должны получить в любом случае, независимо от того, будете ли работать весь срок предупреждения, или по соглашению с работодателем уволитесь ранее истечения срока предупреждения. А ст. 180 ТК РФ говорит только о порядке сокращения. Если Вы увольняетесь раньше, в соотв. со ст. 180 ТК РФ, то получаете компенсацию в размере среднего заработка за оставшееся до истечения срока предупреждения время и плюс к этому все равно получаете выходное пособие в соотв. со ст.178. Работодатель просто Вам предложил расторгнуть трудовой договор раньше срока. Ваше право согласиться или отказаться. При чем сами Вы уволиться ранее истечения срока предупреждения не можете, точнее можете, но это уже будет просто увольнение по собственному желанию, без выплаты выходного пособия.

    С уважением,

    Доникова М.

Юристы 9111.ru

231 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28947
ответов: 92785
Консультация
Цехер Григорий Яковлевич
•на сайте
Цехер Г.Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1960
ответов: 10026
Консультация
Хохряков Андрей Викторович
•на сайте
Хохряков А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1643
ответов: 5604
Консультация
Шишканов Артем Анатольевич
•на сайте
Шишканов А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52
ответов: 200
Консультация
юристы из города Волгоградюристы по теме "Увольнение"юристы из города Волгоград по теме "Увольнение"

Похожие вопросы:

Задать вопрос