Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 850 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Бердников Александр ВладимировичДейслинг Татьяна АлександровнаКадыров Руслан ОлеговичИскендеров Эмиль ЭльдаровичАнохина Наталия ЛьвовнаХаритонов Петр ДмитриевичЕфимов Валерий ПавловичОсипова Наталья Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александр, г. Санкт-Петербург
22.08.2008 14:50
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

В 2006 году продал комнату в комунальной квартире, соседу, комната была в собственности

1 год, вид права общая долевая собственность. Стоимость комнаты до 1 млн. руб. (790 тыс.) Агент уверил, что налог платить не надо. Так как сумма до 1 млн не облагается налогом. Декларацию не подавал. В 2008 подал декларацию. Наологовая инспекция на основе камеральной проверки выставила счет на 85 тыс. руб. и были причислены штраф, и пенни основываясь на пп.1 ст 220 от 13.03 2008. Правомочны ли претензии налоговой инспекции... так сделка была проведена еще в 2006 г.

vip  номер вопроса №624228
прочитан 68 раз
В 2006 году продал комнату в комунальной квартире, соседу, комната была в собственности

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2226 | ответов: 18241
    22.08.2008 15:39

    Уважаемый Александр! Вы в 2006г. продавали долю вправе общей долевой собственности и налоговые органы предоставляли вычет в сумме 1000000руб. на всю квартиру, соответственнона Вашу долю приходится часть вычета от указанной суммы, соразмерная доле в праве собственности. Декларацию поНДФЛ Вы должны были подать до 30 апреля 2007г. и вероятно уплатить НДФЛ (13% за минусом вычета, размер доли Вы не указали в вопросе,поэтому расчёт не произвести). За просрочку подачи декларации и уплаты налога предусмотрены штрафные санкции. С 2007г. комната в коммуналке-самостоятельный объект и на него вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ 1000000руб., но это в новой редакции (см. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 27.07.2006 № 144-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЧАСТЬ ВТОРУЮ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЧАСТИ СОЗДАНИЯ БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДЛЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, А ТАКЖЕ ВНЕСЕНИЯ ДРУГИХ ИЗМЕНЕНИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ";). Раз продажа произведена до 1января 2007г., то действует ранее действовавшее законодательство.

Юристы 9111.ru

50 онлайн
Морозов Роман Валентинович
•на сайте
Морозов Р.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5801
ответов: 19522
Консультация
Ураев Владимир Вениаминович
•на сайте
Ураев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 58
ответов: 155
Консультация
Дыкоменко Александр Леонидович
•на сайте
Дыкоменко А. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 326
ответов: 935
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16245
ответов: 53706
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Налоги"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Налоги"

Похожие вопросы:

Задать вопрос