Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 141

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Людмила, г. Санкт-Петербург
22.08.2008 15:05
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 8

В 1999 году частный дом был приватизирован на отца, брата и сестру (брат и сестра

к моменту приватизации были несовершеннолетними) в равных долях, я (вторая совершеннолетняя дочь) и мама написали нотариальный отказ от доли собственности. На момент приватизации в доме были прописаны 5 человек. (отец, мать и 3 детей). В настоящее время я проживаю в другом городе, т.е. выписана. Отец хочет оформить свою часть собственности на дом на меня, т.е.дочь (остальные собственники не против). Имеет ли право отец через дарственную отдать свою долю собственности мне если я не прописана в доме? Не возникнут ли у него правовых проблем проживания в доме после дарения (при согласии его дальнейшего проживания там всеми собственниками). Является ли мать-инвалид отца, прописанная в доме являться наследником данной доли имущества (в случае переоформления имущества на дочь)?

vip  номер вопроса №624236
прочитан 50 раз
В 1999 году частный дом был приватизирован на отца, брата и сестру (брат и сестра

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7966 | ответов: 41414
    22.08.2008 15:10

    Уважаемая, Людмила! Ваш отец может подарить свою долю кому угодно. И, естественно Вам. Никакой регистрации (прописки) в доме, для этого Вам не требуется. Вы можете иметь в собственности хоть сто домов и по всей России....После регистрации договора дарения в УФРС, эта доля будет ВАШЕЙ собственностью и наследовать ее смогут только ВАШИ наследники (после Вашей смерти)

    С Уважением, Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru
  • Адвокат Калинина Анна Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 716 | ответов: 5705
    22.08.2008 15:11

    Людмила! сли отец собственник доли, то он вправе подарить ее вам без согласия остальных.Прописка ваша значения не имеет вообще.Вы можете там проживать.После дарения доли у отца ее не будет, а значит наследовать после смерти будет не чего.Собственником доли при жизни отца станет дочь.А наследство-это то, что имеется у умершего на момент смерти. а не было у него при жизни.Удачи

Юристы 9111.ru

131 онлайн
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 755
ответов: 2158
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37500
ответов: 127289
Консультация
Российский финансово-юридический центр
•на сайте
Российский финансово-юридический центр "СИЛА ЗАКОН
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 354
ответов: 1513
Консультация
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3042
ответов: 9060
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос