Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17915 юристов и5 648 404 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Григорьев Алексей ВикторовичРоманцова Татьяна НиколаевнаМашевская Полина ЮрьевнаЕфимов Валерий ПавловичИсматуллаев Закир РахматуллаевичЛукашина Елена АлександровнаМоисеев Владимир НиколаевичШестаков Павел Дмитриевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Любовь Анатольевна, г. Печора
Россия, г. Печора | Вопросов: 3

Сын управляя машиной в нетрезвом состоянии сбил пешехода. Какую максимальную

сумму материального и морального ушерба может установить суд.

vip  номер вопроса №624283
прочитан 180 раз
Сын управляя машиной в нетрезвом состоянии сбил пешехода. Какую максимальную

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Фролов Станислав Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 75 | ответов: 191
    22.08.2008 17:16

    Уважаемая Любовь Анатольевна! Предполагаю, что события будут развиваться в нескольких направлениях, а имено: во-первых, это возбуждение уголовного дела по ст.264 УК РФ (и это помимо администравного производства, в результате которого сыну скорей всего придется на некоторое время расстаться с водительсткими правами). И вот в рамках рассмотрения в суде уголовного дела по ст. 264 УК РФ (если дело дойдет до суда и будет установлена вина вашего сына) потерпевший (надеюсь он остался жив) вправе предъявить сумму морального вреда - она может быть заявлена и в размере 1000000 рублей, но исходя из практики суд старается взыскивать его в разумных пределах, в зависимости от тяжести прчиненого вреда здоовью (от 10000 до 100000 рублей). В Ваших интересах, если сын сознает вину, сразу установить контакт с потерпевшей стороной и частично до суда возместить вред - это будет Вам плюс.

    Ну а насчет возмещения материального ущерба, т.е. видимо возмещение расходов на лечение, лекарства, то для этого потерпевший должен обратиться в страховую компанию Вашего сына, где сын застраховался по ОСАГО и представить туда все свои чеки, квитанции по лечению и восстановлению здоовья, и страховая уже будет возмещать материальную сторону в пределах суммы, установленной законом, а именно в пределах 160000 рублей. Моральный вред она не возмещает. И это. надо сказать, не самые легкие деньги для потерпевшего, представляю как загоняют его там, за всякими справками. Страховые компании они такие...

    Вот, в принципе в общих чертах так и будет.

  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4492 | ответов: 25597
    22.08.2008 20:41

    Уважаемая Любовь Анатольевна! Многое зависит от степени тяжести вреда здоровью, причиненного пешеходу в результате ДТП, а также конкретных обстоятельств по делу.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
  • Адвокат Александров Евгений Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 145 | ответов: 1212
    22.08.2008 20:47

    Если жив - то моральный ущерб вряд-ли превысит 50-70 т.р. Договариваться с потерпевшим имеет смысл если телесные повреждения будут тяжкими, т.к. светит уголовная судимость. Тогда есть смысл заплатить потперпевшему и 100 т.р. Если повреждения средней тяжести или легкие, то предложите потерпевшему тысяч 20-30. Нет, пусть идет в суд, вряд-ли получит больше. Если пострадавший погиб - платите любые разумные деньги (250-500 т.р., а может и миллион) потерпевшим и заключайте мировое соглашение, т.к. это единственый способ не сесть в тюрьму на несколько лет.

    С уважением,

    Александров Е.Н.

Юристы 9111.ru

81 онлайн
Левичев Денис Александрович
•на сайте
Левичев Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6680
ответов: 28792
Консультация
Бережной Сергей Анатольевич
•на сайте
Бережной С.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4446
ответов: 12175
Консультация
Хохрякова Любовь Владимировна
•на сайте
Хохрякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20135
ответов: 57870
Консультация
Федорищева Юлия Владимировна
•на сайте
Федорищева Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 172
ответов: 530
Консультация
юристы из города Печораюристы по теме "Автомобильное право"юристы из города Печора по теме "Автомобильное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос