Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 991 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Лукашина Елена АлександровнаЗадорожняя Екатерина ВикторовнаАнохина Наталия ЛьвовнаКасицын Андрей ВасильевичКолковский Юрий ВалерьевичПарфенов Валерий НиколаевичМамонова Ирина ВитальевнаЕвграфова Елена Алексеевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Людмила, г. Москва
22.08.2008 17:02
Россия, г. Москва | Вопросов: 43

Сочинение на тему: «Как я провела лето». Добрый день, уважаемые адвокаты!

Сочинение на тему: «Как я провела лето».

Добрый день, уважаемые адвокаты! Разум кипит от возмущения, помогите советом. Нашей маме 80 лет, прописана и проживает одна в кв.№1 в двухквартирном доме. Обе семьи получили квартиры от комбината, а более 10-ти лет назад наша мама выкупила часть дома, соседи же приватизировали квартиру №2 высотой потолка жилого помещения 2,75 м. Электрообеспечение обеих квартир осуществляется одним кабелем, от столба до распаечной коробки на ЧЕРДАКЕ над кв.№2, далее идёт транзитное электроснабжение кв.№1 через жилое помещение кв.№2. Так дом сдавался в эксплуатацию в 1949 году и при приватизации своей квартиры, соседка не заявляла свои претензии ни маме, ни жилищному управлению. Мама срочно вызвала нас с братом для рассмотрения условий выдвинутых соседкой, которая грозилась отключить кв.№1 от электрообеспечения, требовала убрать свои провода из её квартиры и с её половины чердака. Мы приехали для решения этого вопроса: я, взяв неопределённое количество дней за свой счет, а брат, находясь в отпуске, предполагал задержаться на три-четыре дня и затем поехать к семье отдыхающей в Херсоне. 04.08.08 г. мы пришли к соседке и с небольшими трениями договорились, что отрежемся от наших проводов через её квартиру и по чердаку протянем провода от распаечной коробки до своего счетчика. Когда 05.08 мы уже заключали договор с фирмой на проведение этих работ, нам позвонила мама и сообщила, что «без объявления войны» соседка самовольно отключила в распаечной коробке электроэнергию на нашу квартиру. И началось…, мы объехали каждую инстанцию по несколько раз: Центр Обслуживания Клиентов, Энергосбыт, Энергобаланс, Энергоконтроль, Энергосети, Инспекция по защите прав потребителей, Жилищная инспекция, районная Управа, участковый…Соседка не разрешила городской аварийной службе проверить исправность проводки, выгнала шваброй наших электриков с чердака!!! Везде понимают что, оставив 80-летнюю женщину без возможности пользоваться электроприборами, соседка нарушает мамины права потребителя и ущемляет её гражданские права. Все возмущены, но ступить на частную территорию никто не имеет право. А то, что чердак место общего пользования и у нас есть вход на чердак так же, как и у соседки, не имеет никакой силы. Все направляют в суд. Подключиться же срочно от столба невозможно, так как влечет за собой массу этапов согласования до 6 м-цев, замену плана энергообеспечения жилого дома и от 40 тыс. как за новое подключение!!! Наши ежедневные мытарства вылились в 15 дней, квартиру подключили лишь 20 августа убедившись, что соседка вырвала все наши провода из стены и восстановлению в первоначальном положении не подлежит. И даже подключение в таком варианте, заставляло нас идти к ней на поклон за разрешением!!!, без которого Энергоконтроль не переносит ввод энергоснабжения в другое место, так как должен быть изменён и согласован план!!! О-о-о-о какой ребус!!!

Кажется, нам вместе с Южной Осетией сочувствовала вся страна. Ущерб, нанесенный маме, мне и брату «в результате военных действий» соседки, по предварительным оценкам, составляет в размере материального-50 тыс., а за моральный ей в жизни не рассчитаться… Из Херсона вернулась семья брата, я получила устный выговор от администрации и вместо 3-4 дней за свой счёт мне настоятельно посоветовали оформить очередной отпуск.

Посоветуйте, пожалуйста, как можно наказать соседку за её действия?

vip  номер вопроса №624284
прочитан 196 раз
Сочинение на тему: «Как я провела лето». Добрый день, уважаемые адвокаты!

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Фролов Станислав Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 75 | ответов: 191
    23.08.2008 03:44

    Ставлю Вам "5"-ку за сочинение. И не поленились же так подробно все расписать, хотя половину можно было опустить, особенно те места где описывалось кто куда ездил отдыхать. Прежде всего давайте уточнимся относительно дома, где живет Ваша мама. Это же получается бывшее ведомственное жилье, раз от комбината люди получали помещения и скорей вего Ваша мама тоже приватизировала свою квартру, а не выкупила 1/2 часть дома. Это же не домовладение, а двухквартиный дом, правильно? Не может один хозяин приватизровать квартиру, а другой выкипить целую половину дома. Посмотрите внимательно документы на право собственности.

    Далее, то что в начале Ваших переговоров с соседкой, Вы пошли ей на уступки, в плане "подождите, не отключайте, мы сейчас все уберем" - это зря - надо было изначально ввести ее в курс ст.190 ГК. а именно то что "Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры." Обратите внимание на фразу ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ. Это Ваш случай, ну и что что технической особенностью дома является прохождение кабеля через квартиру соседки, - это конструктивная особенность дома и претезнии соседка пускай предъявляет к проектной организаци, застройщику наконец, а сами понимате, что ей это было бы сделать нереально. Так вот ничего убирать, отрезать, отключать соседка изначально не имела право. То есть действия ее не правомерны. По поводу вопроса как с нее что взыскать. Здесь сложнее. По идее подать в суд иск о возмещении расходов, в связи с неправомерными действиями. Тогда позаботтесь о подготовке документов, подтверждающих вышеописанные действия соседки (Ваши бращения в милицию к участковому, энергосбыт, энергосеть ит.д), да я думаю соседка сама подтвердит, она ж считает себя правой. Потом, подтвердите Ваши расходы в сумме 50000 руб., которую вы указываете т.е. чеки квитанции, из чего складывается это сумма. Ну и в суд, больше не куда. Должны победить. Только по большому счету вопрос - Вам это надо? Если соседка неадекватна, так она будет в таком состоянии по жизни и ничему ее суд не научит, если она на него еще ходить будет. А то так со шваброй и приставов не пустит.

    Удачи!!!

Юристы 9111.ru

55 онлайн
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16254
ответов: 53733
Консультация
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3286
ответов: 8213
Консультация
ООО
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5193
ответов: 17619
Консультация
Кот Федор Евгеньевич
•на сайте
Кот Ф. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3601
ответов: 13201
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Защита прав потребителей"юристы из города Москва по теме "Защита прав потребителей"

Похожие вопросы:

Задать вопрос