Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 248 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кадыров Руслан ОлеговичБердников Александр ВладимировичПарфенов Валерий НиколаевичИскендеров Эмиль ЭльдаровичРоманцова Татьяна НиколаевнаТитова Татьяна НиколаевнаМингазов Юрий СаитгареевичМорозов Владимир Юрьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александр, г. Ивдель
23.08.2008 09:04
Россия, г. Ивдель | Вопросов: 4

Вправе ли я - единоличный собственник жилого дома в частном секторе прописать

в нем другого гражданина (не родственника), без согласия уже прописанных моей двоюродной сестры и её мужа? Сам я зарегестрирован по месту жительства в другом месте. В паспортном столе объяснили, что письменное согласие уже прописанных обязательно. Разве это правильно ?

vip  номер вопроса №624289
прочитан 202 разa
Вправе ли я - единоличный собственник жилого дома в частном секторе прописать

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    22.08.2008 19:48

    Александр, здравствуйте! Нет, не правильно. Если Вы - единоличный собственник жилого помещения, то Вы можете зарегистрировать в нем любых граждан. Разрешение зарегистрированных не требуется. Постановление Правительства РФ № 713 (о Правилах регистрации граждан).

    С уважением,

    Харченко О.В.

  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4492 | ответов: 25597
    23.08.2008 09:07

    Уважаемый Александр! Для того, чтобы зарегистрировать на свою собственность, согласия других зарегистрированных лиц в данном жилом помещении не требуется.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7943 | ответов: 41368
    23.08.2008 09:11

    Уважаемый, Александр! Вы не можете "прописать" в своем доме гражданина (не родственника) и родственника тоже, без согласия уже в нем зарегистрированных лиц.... Получение письменного отказа ничего не изменит....

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7943 | ответов: 41368
    23.08.2008 09:15

    Статья 679.ГК РФ Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем

    С СОГЛАСИЯ НАЙМОДАТЕЛЯ, НАНИМАТЕЛЯ И ГРАЖДАН, ПОСТОЯННО С НИМ ПРОЖИВАЮЩИХ, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

    Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    23.08.2008 10:00

    Александр, здравствуйте! Готова согласиться с Натальей Руслановной, но тогда нужно копать глубже. Были ли данные граждане (сестра и ее супруг) вселены Вами в качестве членов семьи, или же они уже были зарегистрированы в доме, когда Вы стали его собственником. Если первое - то они являются членами Вашей семьи (члены семьи собственника) , и их разрешение не требуется. Если второе - они наниматели, и их согласие требуется.

    В Москве, например, есть свои Правила регистрации граждан, в них был пункт о согласии на вселение членов семьи собственника, который в январе 2008 года Верховный Суд РФ признал не соответствующим закону. И теперь согласие на вселение от членов семьи собственника не требуют.

    С уважением,

    Харченко О.В.

  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7943 | ответов: 41368
    24.08.2008 09:14

    Уважаемый, Александр! В упоминаемом уважаемой коллегой решении ВС РФ, речь идет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО о муниципальном жилье и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО о том, что не требуется согласие на вселение СУПРУГА, РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ, от муниципалитета. И не более того. К Вашему вопросу это решение ВС РФ не имеет никакого отношения....

    Ваши взаимоотношения регулируются ГК РФ и приведенной мной статьей....

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru

Юристы 9111.ru

29 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28928
ответов: 92737
Консультация
Онищук Надежда Николаевна
•на сайте
Онищук Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5075
ответов: 15462
Консультация
Железнякова Лада Владимировна
•на сайте
Железнякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 792
ответов: 2882
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1592
ответов: 4879
Консультация
юристы из города Ивдельюристы по теме "Миграционное право"юристы из города Ивдель по теме "Миграционное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос