Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

С другой стороны ведь стороны могут договориться о чем угодно?

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
22.08.2008 в 17:34

Между юридическими лицами существует договор поставки. Поставщик - очень крупная компания, она оптом поставляет товар нескольким покупателям. В договорах с этими покупателями содержится условие о том, что они не будут продавать товар теретьим лицам по ценам ниже, чем рекомендовано поставщиком и давать скидки, более, чем например 10%. И предусмотрена некая материальная ответственность перед поставщиком в случае нарушения этого пункта. Скажите, пожалуйста, насколько правомерен такой пункт? С одной стороны ведь покупатель стал собственником товара и может распоряжаться им по своему усмотрению? С другой стороны ведь стороны могут договориться о чем угодно? Дело в том, что поставщик не заключает договор при отсутствии данного условия, а покупатель заинтересован в этом. Но вот только эти санкции... Хотелось бы знать, чем это чревато для покупателя и действительно ли даст право поставщику на взыскание в случае нарушения этого пункта. Большое спасибо за ответ.

номер вопроса №624298
прочитан 36 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    23.08.2008 17:48
    отзывов: 14 Личная консультация

    Законодательство предоставляет свободу договора, и действия поставщика правомерны. В Вашей ситуации вижу следующий выход: зарегистрировать второе юридическое лицо, которому покупатель будет продавать по оговорённой цене, а второе юр. лицо будет продавать по той цене, по которой ему будет выгодно.

    С уважением, Андрей Александрович

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Между двумя юридическими лицами заключен договор поставки товара по основному адресу покупателя. Спустя какое-то время у
читать ответы (1)
Между юридическим и физическим лицами заключен договор поставки. За поставленные товары получатель вовремя не расплатился
читать ответы (1)
Помогите разобраться в ситуации: 1. Между двумя юридическими лицами заключен договор поставки; 2. Покупатель заинтересован
читать ответы (1)
Между юридическими лицами, где мы - Поставщик, заключен договор поставки. Покупатель прислал доп. соглашение с изменением
читать ответы (1)
Между юридическими лицами заключён договор купли-продажи, по которому Покупатель передал векселя, что подтверждается Атом
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение