Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 647 790 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Холодилова Ирина ВладимировнаГалкина Ольга НиколаевнаКаравайцева Елена АлександрованаЛигостаева Антонина ВасильевнаСтепанов Андрей БорисовичСеливаненко Владлена ОлеговнаСтрикун Галина ВладимировнаЗекрина Айсылу Аслямовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Белгород
22.08.2008 18:30
Россия, г. Белгород | Вопросов: 6

Жил с девушкой в гражданском браке, родился ребенок. В то время отношения были хорошие

, я на ее счет положил деньги для покупки квартиры (квитанция сохранилась), что она и сделала на следующий день, тогда я был не против, чтобы она записала ее на себя. Вскоре мы разошлись. Спустя 2 года после раздельного проживания, решил вернуть свои деньги или долю в квартире. Она говорит, что я ей деньги подарил, она не писала никаких рассписок. Как думаете, стоит обращаться в суд и какие доказательства того, что я хотел быть собственником квартиры нужно предъявить в суд?

vip  номер вопроса №624317
прочитан 127 раз
Жил с девушкой в гражданском браке, родился ребенок. В то время отношения были хорошие

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7942 | ответов: 41367
    22.08.2008 18:31

    Уважаемый, Петр! Шансы у Вас невелики. Их почти нет. Вернее их совсем нет... Увы.

    При условии, конечно, что в суде она будет грамотно защищаться. Но есть надежда на ошибку и это маленький, но шанс.

    С Уважением, Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru
  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4491 | ответов: 25594
    22.08.2008 20:06

    Уважаемый Петр! Если Вы сможете подтвердить, что одолжили девушке деньги для покупки квартиры, а она, в свою очередь, оформила право собственности на себя, то можете обратиться в суд. Шансы невелики.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
  • Адвокат Романова Наталья Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 118 | ответов: 285
    22.08.2008 23:25

    Вы конечно можете обратиться в суд и представить доказательства, при помощи свидетелей и очевидцев, но шансов маловато. В нашей стране существует по семейному кодексу только официально зарегистрированный брак, и только при совместно нажитом имуществе оно может делиться пополам, а все, что нажито до официального брака считается личной собственностью.

  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4903 | ответов: 39939
    23.08.2008 07:39

    Я бы предъявила иск о признании права собственности на долю в квартире. Доказывала бы совместное проживание и участие собственными деньгами в покупке квартиры. Шансы небольшие, но они есть. Многие подобные дела заканчиваются мировым соглашением.

    __
    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
  • Адвокат Репина Надежда Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 400 | ответов: 3170
    24.09.2008 19:48

    Подарок денег всегда очень сложно доказывать. Если в платежке, как назначение платежа есть оговорка " для приобретения жилого помещения ( квартиры)" или близкое к этому - можно попробывать. Если никаких " оговорок" нет, что деньги именно, как помощь для приобретения жилого помещения, доказать, на что именно пошли деньги сложно. Будет небольшой удачей, если та сумма, что Вы перевели, копейка в копейку была ею переведена в счет приобретения жилья.

  • Адвокат Мухин Василий Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 1085 | ответов: 4467
    24.09.2008 21:38

    Думаю, что вполне реально взыскать сумму, кот. Вы зачислили на счет Вашей быв.сожительницы . Доказательством факта передачи денег (займа) вполне может служить квитанция банка о зачислении от Вашего имени на счет сожительницы суммы. По закону возмездность сделки предполагается, т.е. в подтверждение безвозмездности прередачи денег (дарения) ответчица должна будет это доказывать письменными доказательствами.

    По поводу признания за Вами права собственности на долю квартиры, соглашусь с коллегами, шансы ничтножны.

    С уважением

    __
    С уважением, адвокат Мухин В.Б.
  • Юрист Дементьев Евгений Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Златоуст | отзывов: 70 | ответов: 525
    26.09.2008 07:56

    Петр, у меня было аналогичное дело читай мой иск

    Я Юсупов Данис Рауфович в период с марта 1999г. по март 2008г. проживал со Свиридовой Мариной Михайловой (далее Ответчицей) без регистрации брака единой семьей, вел общее хозяйство. За период совместного проживания у нас родилось двое детей Юсупова Валерия Данисовна 22.09.2003г.р. и Юсупова Алина Данисовна 26.10.2004 г.р.

    В 07.02.2005г. я с Ответчицей с финансовой помощью наших родителей Юсупова Рауфа Николаевича (моего отца) и Свиридовой Еленой Михайловной (ее матери) купили двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: г. Златоуст ул. 3-я Тесьминская, д. 114, кв. 70.

    Для покупки указанной квартиры нами были потрачены следующие денежные средства на общую сумму 250000,00 руб.:

    Фактически на покупку квартиры мной с Ответчицей было потрачено ______________ руб. На данный момент все кредиты, оформленные для покупки указанный выше квартиры, выплачены полностью. Выплата кредитов осуществлялась за счет наших общих средств с Ответчицей.

    На момент заключения договора купли-продажи, мной с Ответчицей было решено, что квартира будет оформлена на нее. При этом нами планировалось, что в последствии между нами будет зарегистрирован брак.

    В __________ 2008г. между мной и Ответчицей состоялась ссора, по причине чего, мы с ней разошлись и перестали жить совместно. При этом, когда я предъявил Ответчице свое требование о выделе мне в собственность половины квартиры и дальнейшем ее размене, Ответчица ответила мне отказом, т.е. мое право собственности на квартиру она не признала.

    Более того, после ссоры, она меня не пускает в квартиру за моими вещами, не дает полноценного общения с моими детьми. Тем не менее, необходимо отметить, что я также как и она зарегистрирован в этой квартире, по месту жительства.

    В настоящее время, Ответчица требует, что бы я выписался из указанной квартиры, и не мешал ей разменять квартиру.

    Считаю, что Ответчица своими действиями нарушила мои законные права на принадлежащую мне долю в квартире расположенной по адресу: г. Златоуст _____________________.

    В соответствии со ст.ст. 244, 245 ГК РФ по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

    Согласно ст. 11 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется в законном порядке, при этом в соответствии со ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав может быть осуществлена путем признания права.

    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 11, 12, 244, 245 ГК РФ и ст.ст. 3, 24, 131 ГПК РФ

    ПРОШУ:

    - признать за мной Юсуповым Евгением Рауфовичем право собственности на половину двухкомнатной квартиры расположенной по адресу г. Златоуст ____________________________.

    Приложение:

    1. Ходатайство о применении обеспечительных мерах.

    2. квитанция об оплате госпошлины.

    3. Свидетельства о рождении детей.

    4. Справка о собственнике и стоимости спорной квартиры.

    5. Кредитный договор с квитанциями о его выплате.

    6. Справка о составе семьи.

    7. Справка о доходах.

    8. Копия искового заявления для Ответчика с приложением на ____ л.

Юристы 9111.ru

161 онлайн
Титова Татьяна Николаевна
•на сайте
Титова Т. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 982
ответов: 2669
Консультация
Моисеев Владимир Николаевич
•на сайте
Моисеев В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12661
ответов: 39003
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 885
ответов: 5099
Консультация
Селиваненко Владлена Олеговна
•на сайте
Селиваненко В.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1985
ответов: 5656
Консультация
юристы из города Белгородюристы по теме "Право собственности"юристы из города Белгород по теме "Право собственности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос