Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Может ли доказательством служить объявление на сайте по поиску работы, где указана з/п 36000 руб.?

Прошу Вас помочь!

Я проработала в компании более 3-х лет. С 01.07.08 г. меня повысили, перевели на должность супервайзера, а с 04.08.08 г. я написала заявление на увольнение по собственному желанию с 18.08.08 г. Дело в том, что изначально обещали з/п в размере 36000 руб. начислили за июль 16500 руб. за полностью отработанный месяц, а на руки вообще выдали 5500 руб. И з/п выдали по 2 ведомостям, в одной начислили 16500 и удержали штраф в размере 10000 руб. без объяснения причины, а по другой оказалось, что официально моя з/п составляет 3000 руб. Как можно доказать обман и вернуть хотя бы удержанный мифический штраф в размере 10000 руб. Может ли доказательством служить объявление на сайте по поиску работы, где указана з/п 36000 руб.? К стати заявление на увольнение подписано, книжка отдана 18.08.08 г., а расчетные за август я так и не получила. Думаю будет то же самое.

Залина, г. Липецк
Залина Россия, г. Липецк
Рейтинг:  0 0 место
24.08.2008 в 09:43
vip  номер вопроса №624361
прочитан 72 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Доказать без указанияв трудовом договоре и приказе о приеме на работу (переводе) обещанный размер заработной платы, не имея других доказательств (например, свидетельских показаний), очень сложно. Объявление на сайте будет иметь доказательственное значение, но будет оцениваться наравне с другими доказательствами, в том числе и представленными работодателем в виде, например, ведомостей на выдачу зарплаты. Кроме того, это доказательство (объявление на сайте) надо зафиксировать - если оно еще "висит" в Интернете, то надо обратиться к нотариусу (обязательно до обращения с иском в суд) с заявлением об обеспечении этого доказательства. В этом случае специалист нотариуса сделает протокол осмотра сайта, распечатки страниц с него и в заверенном виде передаст Вам. Тогда в суде это будет доказательством. Если есть доказательства начисления зарплаты в сумме 16500 рублей, то об этой сумме и можно будет говорить, поскольку штраф в сумме 10000 рублей явно незаконен. Что касается несвоевременной выплаты окончательного расчета, то взыскать можно только проценты

    В соответствии со статьей 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Поэтому Вы можете уже сейчас подать жалобу в Гострудинспекцию, после чего через некоторое время, но до истечения срока исковой давности (лучше исходить из срока 1 месяц со дня выдачи трудовой книжки, поскольку возник, как считают многие юристы, спор об увольнении - см. статью 392 Трудового кодекса РФ). Кроме того, поскольку, исходя из Вашего вопроса, следует, что в фирме практикуется "серая" зарплата, Вы можете подать соответствующее заявление в ИФНС и Управление по налоговым преступлениям, которые должны заинтересоваться информацией, особенно, если фирма является большой. Удачи.

    Юрист Россия, г. Севастополь
    24.08.2008 10:44

Похожие вопросы

Может ли различаться сумма указанная на сайте приставов в исполнительном производстве с суммой долга, которую мне назвали в банке?
читать ответы (1)
Может ли муж получить декретные на второго ребенка с работы если я не работаю и сколько они составят?
читать ответы (1)
Может ли, моя мама уйти на пенсию по горячей сетке в 50 лет? Если она работает уже на производстве 30 лет поваром.
читать ответы (1)
Может ли администрация заставить педагога дополнительного образования заниматься методической работой помимо оплачиваемой ставки зар. платы (18 часов)
читать ответы (1)
Я разместил своё резюме на сайте по поиску работы. Некая компания откликнулась, приглашает принять участие в отборе кандидатов
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение