Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 648 084 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Деревянко Станислав ЮрьевичМатвеева Татьяна ГеннадьевнаВантеева Марина ВикторовнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичЕремин Алексей АнатольевичСеливаненко Владлена ОлеговнаАндреев Виталий ВалерьевичКугейко Анжела Сергеевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Залина, г. Липецк
24.08.2008 09:43
Россия, г. Липецк | Вопросов: 1

Прошу Вас помочь! Я проработала в компании более 3-х лет.

Прошу Вас помочь!

Я проработала в компании более 3-х лет. С 01.07.08 г. меня повысили, перевели на должность супервайзера, а с 04.08.08 г. я написала заявление на увольнение по собственному желанию с 18.08.08 г. Дело в том, что изначально обещали з/п в размере 36000 руб. начислили за июль 16500 руб. за полностью отработанный месяц, а на руки вообще выдали 5500 руб. И з/п выдали по 2 ведомостям, в одной начислили 16500 и удержали штраф в размере 10000 руб. без объяснения причины, а по другой оказалось, что официально моя з/п составляет 3000 руб. Как можно доказать обман и вернуть хотя бы удержанный мифический штраф в размере 10000 руб. Может ли доказательством служить объявление на сайте по поиску работы, где указана з/п 36000 руб.? К стати заявление на увольнение подписано, книжка отдана 18.08.08 г., а расчетные за август я так и не получила. Думаю будет то же самое.

vip  номер вопроса №624361
прочитан 70 раз
Прошу Вас помочь! Я проработала в компании более 3-х лет.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Водолазский Игорь Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 698 | ответов: 5798
    24.08.2008 10:44

    Доказать без указанияв трудовом договоре и приказе о приеме на работу (переводе) обещанный размер заработной платы, не имея других доказательств (например, свидетельских показаний), очень сложно. Объявление на сайте будет иметь доказательственное значение, но будет оцениваться наравне с другими доказательствами, в том числе и представленными работодателем в виде, например, ведомостей на выдачу зарплаты. Кроме того, это доказательство (объявление на сайте) надо зафиксировать - если оно еще "висит" в Интернете, то надо обратиться к нотариусу (обязательно до обращения с иском в суд) с заявлением об обеспечении этого доказательства. В этом случае специалист нотариуса сделает протокол осмотра сайта, распечатки страниц с него и в заверенном виде передаст Вам. Тогда в суде это будет доказательством. Если есть доказательства начисления зарплаты в сумме 16500 рублей, то об этой сумме и можно будет говорить, поскольку штраф в сумме 10000 рублей явно незаконен. Что касается несвоевременной выплаты окончательного расчета, то взыскать можно только проценты

    В соответствии со статьей 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Поэтому Вы можете уже сейчас подать жалобу в Гострудинспекцию, после чего через некоторое время, но до истечения срока исковой давности (лучше исходить из срока 1 месяц со дня выдачи трудовой книжки, поскольку возник, как считают многие юристы, спор об увольнении - см. статью 392 Трудового кодекса РФ). Кроме того, поскольку, исходя из Вашего вопроса, следует, что в фирме практикуется "серая" зарплата, Вы можете подать соответствующее заявление в ИФНС и Управление по налоговым преступлениям, которые должны заинтересоваться информацией, особенно, если фирма является большой. Удачи.

    __
    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(495 или 903)509-58-65.

Юристы 9111.ru

117 онлайн
Горлышева Евгения Васильевна
•на сайте
Горлышева Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11169
ответов: 29122
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37496
ответов: 127216
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8307
ответов: 27175
Консультация
Степанов Андрей Борисович
•на сайте
Степанов А.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8555
ответов: 29607
Консультация
юристы из города Липецкюристы по теме "Увольнение"юристы из города Липецк по теме "Увольнение"

Похожие вопросы:

Задать вопрос