Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Жилищный вопрос

Елена, г. Йошкар-Ола
Елена Россия, г. Йошкар-Ола
22.08.2008 в 20:41

После смерти бабушки (в мае этого года), на которую была оформлена (но не приватизирована) квартира, прописанным в этй квартире остался лишь мой муж. Ему 21 год, бабушка являлась его опекуном, так как он круглый сирота. От социального жилья она отказалась, так как собиралась завещать ему свою квартиру. Но после смерти обнаружилось, что никаких дарственных и завещаний на квартиру нет. Нам предложили выкупить эту квартиру по остаточной стоимости. Будет ли при этом влиять на коэффицент стоимости квартиры то, что я являюсь его супругой (я не прописана в этой квартире). Имеются ли другие способы решения проблем с квартирой, в которой муж прожил всю свою жизнь?

номер вопроса №624369
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    22.08.2008 21:58
    отзывов: 10 804

    Елена, здравствуйте! Очень важно, чтобы Вы уточнили, действительно ли квартира не приватизирована, и, действительно ли, что Ваш супруг зарегистрирован в ней постоянно?

    Если это так, то с ним должны заключить договор социального найма, на основании ст. 82 Жилищного кодекса. При смерти нанимателя, нанимателем становится член ее семьи (зарегистрированный в квартире).

    Ни о каком выкупе по остаточной стоимости в законодательстве речи вообще не идет! Либо, если Ваш супруг постоянно зарегистрирован по месту жительства в квартире, он становится нанимателем вместо бабушки, либо квартира отходит государству, если он в ней зарегистрирован временно (Вы писали, что бабушка опекун, поэтому возникают мысли о временной регистрации).

    Если зарегистрирован постоянно, обращайтесь в Управление Департамента жилья (не знаю, как у Вас в городе называется наймодатель) и требуйте изменения договора социального найма. При отказе или отсутствии ответа - обращайтесь с жалобой в суд.

    Удачи Вам!

    С уважением,

    Харченко О.В,

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня умерла бабушка в октябре этого года, на меня было составлено завещание на квартиру в 2004 году. После этого она
читать ответы (1)
Мой дедушка умер 5 лет назад. Бабушка в мае этого года. Сейчас мой папа случайно нашёл завещание дедушки, т.е. своего отца
читать ответы (1)
Живем в оф.браке 1 год и 8 месяцев. Есть ребенок 5 мес.. Ребенок прописан постоянно в квартире мужа (он собственник).
читать ответы (1)
После смерти бабушки 22 мая 2007 года при открытии наследства в г.Смоленске, нотариус затребовал предоставления копии
читать ответы (1)
После смерти матери в квартире прописана я и моя сестра. Квартира не приватизирована и сестра не дает приватизировать, я
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение