Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 663 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Данилова  Елена  АлександровнаМитрофанова Ольга СергеевнаНурбагандов Мирза ЧанкабаховичСтепанов Андрей БорисовичРоманцова Татьяна НиколаевнаАстафьева Наталья ВладимировнаХолодилова Ирина ВладимировнаСырова Александра Михайловна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей, г. Ейск
22.08.2008 21:04
Россия, г. Ейск | Вопросов: 4

Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации. 31 мая 1997 г.

я приобрела земельный участок с расположенными на нем двумя фундаментами под служебные постройки и сооружения (фундамент дома). Договор был зарегистрирован в БТИ, а 23.06.1997 г. было получено свидетельство на право собственности на землю. В 2006 г. был построен и сдан в эксплуатацию жилой дом. В августе 2006 г. дом вместе с земельным участком был продан за 3000000 руб. , что я и указала в налоговой декларации.

У меня вопрос: какие вычеты мне положены? Фактически было продано 2 объекта: дом и земля. При этом, земля и часть выстроенного в 2006 г. (фундамент) принадлежали мне в течение 9 лет. Спасибо.

vip  номер вопроса №624375
прочитан 107 раз
Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации. 31 мая 1997 г.

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 397 | ответов: 1529
    22.08.2008 22:09

    Здравствуйте, Евгений.

    Если в договоре вы разделили стоимость дома и земельного участка, то с продажи земельного участка вы имеете имущественный вычет в размере стоимости земельного участка (налог не уплачивается), а с продажи дома вы имете вычет в размере 1 млн. руб., то есть налог должны уплатить с суммы стоимости дома за вычетом 1 млн. руб.

    Если в договоре вы не разделили стоимость дома и земельного участка, то налоговая будет настаивать на одном вычете в размере 1 млн. руб. (хотя фундаментом вы владели 9 лет, но продали не фундамент, а дом). Все зависит от текста договора....

    С уважением Дмитрий Лебедев.

    __
    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.
    Дмитрий Александрович, спасибо. Тем более, что откликнулись в выходной.
  • Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 397 | ответов: 1529
    22.08.2008 22:12

    Да, еще...

    Если вы не разделили стоимость дома и земельного участка я бы посоветовал сделать это внеся изменения в договор купли-продажи и зарегстрировать его в ФРС...

    __
    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.
  • Адвокат Абаринов Евгений Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18 | ответов: 159
    22.08.2008 22:16

    Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

    При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

    При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

  • Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 397 | ответов: 1529
    24.08.2008 10:22

    потому что законом два вычета по одному основанию не предусмотрено..

    __
    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.

Юристы 9111.ru

131 онлайн
Немиров Олег Валерьевич
•на сайте
Немиров О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3940
ответов: 14508
Консультация
Холодилова Ирина Владимировна
•на сайте
Холодилова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 507
ответов: 1400
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22985
ответов: 93794
Консультация
Исматуллаев Закир Рахматуллаевич
•на сайте
Исматуллаев З.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 771
ответов: 2479
Консультация
юристы из города Ейскюристы по теме "Налоги"юристы из города Ейск по теме "Налоги"