Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Военная пенсия преподавателям

Умер муж. Военный пенсионер. Я преподаватель. Скоро буду получать пенсию по выслуге. Она будет небольшая. Скажите, пожалуйста, могу ли я перейти на пенсию мужа? Когда я смогу ее получать? Какой будет ее размер (в % от той, что получал муж)?

Тамара, г. Новочеркасск
Тамара Россия, г. Новочеркасск
Рейтинг:  1516 0 место
22.08.2008 в 23:41
номер вопроса №624421
прочитан 164 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Надежда, обратитесь в Пенсионный фонд, они Вам посчитают исходя из конкретных данных, так как она определяется не в %, а состоит из нескольких составляющих. Но я не думаю, что в вашем случае пенсия по случаю потери кормильца будет выгоднее трудовой пенсии по старости, которую вы будете скоро получать. И еще, факт иждивения нужно бедет доказывать в суде...

    Д. Лебедев.

    22.08.2008 23:47
    Тамара Россия, г. Новочеркасск
    15.09.2013 в 22:56
    Спасибо за ответ!
  • Здравствуйте, Надежда!

    Вы сможете получать пенсию от Министерства обороны, только в случае Вашей нетрудоспособности (достижения возраста 55 лет). То есть, получение права на досрочную пенсию как педагогу не дает Вам право (пока) получения военной пенсии.

    (из предположения, что Вы пока не достигли возраста 55 лет).

    Размер пенсии - 30 %. Но не от пенсии мужа, а от денежного довольствия, из которого исчислялась пенсия мужа.

    Пример: выслуга лет у мужа - 25 лет, следовательно, он получал пенсию в размере 65%. Таким образом, Ваша пенсия составит примерно половину от того, что получал бы Ваш муж на сегодняшний день.

    Так что пока оформляйте досрочную пенсию как педагог.

    Когда достигнете возраста 55 лет, или по иным основаниям станете нетрудоспособным, обратитесь в ЦСО (Центр социального обеспечения) Ростовского облвонкомата, Вам посчитают размер предполагаемой пенсии. Сравните с той, что получаете. И принимайте решение.

    Признавать в судебном порядке факт состояния на иждивении нет никакой необходимости.

    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    23.08.2008 10:03
    Тамара Россия, г. Новочеркасск
    15.09.2013 в 22:57
    Спасибо за ответ!
  • Приглашаю на сайт: Досрочное назначение пенсии педагогам:

    http://pedagog.ucoz.ru/

    Желаю удачи!

    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    23.08.2008 10:08
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я военный пенсионер мне 52 года вышел на пенсию по выслуге лет, положено ли мне льгота по земельному и имущественному налогу, в нашей налоговой мне с
читать ответы (1)
Я не работаю, получаю пенсию по выслуге лет будет ли мне выплачиваться компенсация в феврале месяце этого года краснодар.
читать ответы (1)
Я работаю учителем и получаю пенсию по выслуге лет, будет ли пенсия проиндексирована в 2016 году в связи с последними событиями.
читать ответы (1)
Я работаю учителем. Получаю пенсию по выслуге лет. Будет ли индексация пенсии в 2016 году.
читать ответы (1)
Я пенсионерка, умер муж военный пенсионер полковник, хочу перейти на его пенсию согласно закону, пенсия мужа больше моей за выслугу лет, но пенсионны
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение