Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Через 2 года после окончания вуза, разрешено ли поступить в аспирантуру с сохранением отсрочки от службы в армии?

У меня следующий вопрос:

Закончил вуз в 2006 г. хочу сейчас в 2008 г. поступить в аспирантуру:

через 2 года после окончания вуза, разрешено ли поступить в аспирантуру с сохранением отсрочки от службы в армии?

Заранее благодарю всех за ответ!

Макcим, г. Москва
Макcим Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
22.08.2008 в 23:51
номер вопроса №624424
прочитан 48 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Законодательство не ограничивает право гражданина на получение образования, то есть поступать можете когда угодно. В части же предоставления отсрочки, связанной с обучением, законодатель не ограничивает предоставление отсрочки только случаем поступления в аспирантуру именно в год окончания учебного заведения. То есть отсрочка предоставляется просто по самому факту обучения.

    Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

    "О воинской обязанности и военной службе"

    (с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г., 13 февраля, 21 мая, 28 июня, 25 июля, 30 декабря 2002 г., 22 февраля, 30 июня, 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 22 февраля, 22, 26 апреля, 19, 29 июня, 22 августа, 1 декабря 2004 г., 7 марта, 1 апреля, 30 июня, 15, 21 июля, 30 сентября, 17 октября, 2, 31 декабря 2005 г., 11 марта, 4 мая, 3, 6 июля, 2, 25 октября, 4 декабря 2006 г., 6 января, 12 апреля, 24 июля, 24, 30 октября, 1, 4 декабря 2007 г., 23 июля 2008 г.)

    "Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

    2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

    б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования".

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    23.08.2008 07:38
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня следующий вопрос: Я работаю в компании секретарем, 04.07.2008 г. я вышла замуж и нам выдали свидетельтсво о заключении брака, где указана моя новая фамилия.
читать ответы (1)
У меня к вам такой вопрос: в 2006 г в августе я купила машину по доверенности, хочу заплатить налог на дорогу, но сделать это не могу, т.к
читать ответы (1)
В 2005 г я инвестировала средства в строящуюся квартиру. Через 1,5 года после окончания строительства и оформлении ее в собственность я ее продала та
читать ответы (1)
У меня такой вопрос! С упругой развелся 2.5 года назад. На алименты подала! Но 2 года после развода мы все жили вместе. На тот момент и по настоящее время она ни где не работала.
читать ответы (1)
У меня следующий вопрос. Я в разводе 2 года. Сейчас решила подать на алименты.. Супруг официально оформил предпринимательскую деятельность с минимальным доходом (4500)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение