Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Если я ухожу в декретный отпуск, то сколько мне должны платить отпускных?

Я устроилась на работу с окладом по договору в 8500 р. Остальные деньги прописываются как премиальные, т.е. фактическая зарплата 25800 р., с которых я плачу 13% налог и на руки получаю 22500 р.. Если я ухожу в декретный отпуск, то сколько мне должны платить отпускных?

Заранее благодарна.

Альбина, г. Лыткарино
Альбина Россия, г. Лыткарино
Рейтинг:  0 0 место
22.08.2008 в 23:57
vip  номер вопроса №624425
прочитан 1432 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Судя по тексту вопроса, 100%, но не более 23 400руб. (максимальный размер пособия), если под декретным отпуском подразумевается отпуск по беременности и родам. При расчете среднего заработка премии, входящие в систему оплаты труда, учитываются.

    Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

    "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"

    "Статья 11. Размер пособия по беременности и родам

    1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

    2. Размер пособия по беременности и родам не может превышать максимальный размер пособия по беременности и родам, установленный федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год. В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, размер пособия по беременности и родам не может превышать указанный максимальный размер указанного пособия по каждому месту работы.

    3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов".

    Положение

    об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию

    (утв. постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375)

    "2. В заработок, исходя из которого исчисляются пособия, включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы по единому социальному налогу, зачисляемому в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с главой 24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации. К указанным выплатам относятся:

    а) заработная плата, начисленная работникам по тарифным ставкам (должностным окладам) за отработанное время;

    б) заработная плата, начисленная работникам за выполненную работу по сдельным расценкам;

    в) заработная плата, начисленная работникам за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), или комиссионное вознаграждение;

    г) заработная плата, выданная в неденежной форме;

    д) денежное содержание (вознаграждение), начисленное за отработанное время лицам, замещающим должности государственной гражданской службы и государственные должности Российской Федерации;

    е) начисленный в редакциях средств массовой информации и организациях искусства гонорар работников, состоящих в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплата их труда, осуществляемая по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;

    ж) заработная плата, начисленная преподавателям учреждений начального и среднего профессионального образования за часы преподавательской работы сверх уменьшенной годовой учебной нагрузки;

    з) надбавки и доплаты к тарифным ставкам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, квалификационный разряд, выслугу лет (стаж работы), ученую степень, ученое звание, знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, руководство бригадой;

    и) повышенная оплата труда, связанная с особыми условиями труда (в местностях с особыми климатическими условиями, на тяжелых работах, работах с вредными, опасными и иными особыми условиями труда), повышенная оплата труда за работу в ночное время, оплата работы в выходные и праздничные дни, сверхурочной работы;

    к) премии и вознаграждения, включая вознаграждение по итогам работы за год и единовременное вознаграждение за выслугу лет;

    л) другие предусмотренные системой оплаты труда виды выплат".

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    23.08.2008 08:05
  • Доброе утро Альбина!

    Соглашусь с Малых Андреем Аркадьевичем, в Вашем случае, пособие будет выплачиваться исходя из установленного законодательства максимального размера (23 400 руб.) за каждый полный месяц больничного листа по беременности и родам.

    Это условие выполняется если в течении 12 месяцев, предшествовавших месяцу начала больничного листа, были отработаны Вами полностью, т.е. в этом периоде не было случаев, когда за сотрудником сохраняется средний заработок (отпуска, больничные, командировки).

    Если же отклонения указанные от табеля имели место, то сумма пособия возможно будет чуть ниже, т.к. согласно действующего законодательства периоды сохранения среднего заработка не учитываются при расчете больничного листа.

    23.08.2008 09:27

Похожие вопросы

Я устроилась на работу 24 марта, по договору оклад 20000 на 3 мес. испытательного срока, в ювелирный магазин, но оказалось что муж директора всем упр
читать ответы (1)
У меня есть вид на жительство РФ,могу ли я устроиться на работу с международными правами выданные в армении, срок годности до 2019 года
читать ответы (1)
Я устроилась на работу и отработала месяц. В течение месяца у меня была недостача 3000 т.р. Мне перевели зарплату в полном размере, без вычета недостачи.
читать ответы (1)
Я устроилась на работу в сентябре 2012 года в этом же году получила подъемные как молодой специалист по договору на 5 лет. В мае 2014 года собираюсь в декретный отпуск.
читать ответы (1)
Я устроилась на работу с испытательным сроком на 2 месяца с зп 23 т,р после договорились чтотрешат если оставляют меня то устраивают с зп 25 т
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение