Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 654 829

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Эксетер
22.08.2008 23:57
Великобритания, г. Эксетер | Вопросов: 2

Я проработала в России 25 лет. Проживала в Чернобыльской зоне (официальный статус).

Имею двойное гражданство - русско-британское. По законам чернобыльской зоны имею право на досрочный уход на пенсию с 52 лет. Пенсия была начислена с 1 января 2008 года. Сейчас Пенсионный фонд родного села требует каждый год предъявлять свидетельство о нахождении в живых (!!!). Но это свидетельство выдаётся только лишь Консульским отделом РФ в стране, где я проживаю. Добираться до Лондона каждый год мне становится всё труднее и труднее. Годы и здоровье бегут под горку. Живу я в графстве Девоншир, капитал-сити Ексетер, до Лондона это около 4 часов. И я так понимаю, что если я буду "всё ещё жива", но не смогу ездить в консульство получать этот документ, то выплата моей честно заработанной пенсии будет приостановлена, а затем и вовсе прекращена. И почему мне надо что-то доказывать? Как я понимаю, это как презумпция невиновности: доказывать должен тот, кто сомневается. Неужели нельзя посылать какие-нибудь запросы, без прогонов престарелых людей за тридевядь земель? Моя мизерная пенсия не делает мне погоды, но это уже дело принципа: я всю свою жизнь за бесплатно отработала на свою страну (это я теперь знаю точно!)! И теперь она любыми путями хочет лишить нас (а сколько нас таких проживает сейчас в Ближнем Зарубежье!) и этих крох!

Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться по поводу процедуры изменения подзаконного акта, который приходит в явное противоречие с Законодательством ПФ РФ?

номер вопроса №624428
прочитан 48 раз
Я проработала в России 25 лет. Проживала в Чернобыльской зоне (официальный статус).

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4903 | ответов: 39939
    23.08.2008 03:01

    К сожалению, требование предъявления свидетельства о нахождении в живых обосновано. Пенсия платится только при жизни. Иностранные офисы регистрации актов рождения и смерти не информируют пенсионный фонд РФ об умерших на их территории людях, и вряд ли когда-нибудт станут это делать. Если Вы претендуете на получение пенсии, родин раз в год обязаны представить такое свидетельство. Если не претендуете, такой обязанности у Вас соответственно не будет. Можете оспорить в судебном порядке законность этого требования, но едва ли участие в суде будет для Вас более легким, чем получение справки.

    __
    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Спасибо, уважаемая Карина! Вы быстро и профессионально чётко ответили на мой вопрос. А то что моё государство не совсем честно со своими гражданами, это уже мои эмоции (извините). Ещё раз спасибо, воспользуюсь Вашим советом.

Юристы 9111.ru

173 онлайн
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23011
ответов: 93849
Консультация
Сакунова Юлия Александровна
•на сайте
Сакунова Ю.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12090
ответов: 36427
Консультация
Антюхин Алексей Владимирович
•на сайте
Антюхин А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 94991
ответов: 281946
Консультация
Некрасов Вадим Юрьевич
•на сайте
Некрасов В.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5598
ответов: 19119
Консультация
юристы из города Эксетерюристы по теме "Пенсии и пособия"юристы из города Эксетер по теме "Пенсии и пособия"

Похожие вопросы:

Задать вопрос