Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Пенза
24.08.2008 11:28
Россия, г. Пенза | Вопросов: 2

? Какие документы мне необходимо оформить для этого.

28 ноябрz 2007 года в частной стоматологической клинике прошла лечение коренного зуба. Гарантия на лечение до 28.11.2008 года. Оплаченная стоимость по квитанции составляет 1800 руб. (при моей зарплате в 6000 руб. довольно ощутимая сумма).

В августе во время приема пищи зуб сломался под корень (на обломке зуба видны темные следы гниения между пломбой и самим зубом). Корень остался в десне. Во время прихода в клинику мне предложили восстановить зуб (нарастить и сделать коронку), но просят оплатить стоимость материалов и коронки - 2000 руб (и это по их рассчетам со скидкой). Кроме этого, единственная коронка, которую мне предложили поставить - железная, но по состоянию здоровья я не могу поставить коронку из этого металла (аллергический контактный дерматит на металл - есть справка).

Подскажите, пожалуйста, на что я могу рассчитывать в данном случае. На возврат денег, потраченных на лечение, возмещение затрат на восстановление зуба... ? Какие документы мне необходимо оформить для этого.

vip  номер вопроса №624432
прочитан 99 раз
? Какие документы мне необходимо оформить для этого.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 589 | ответов: 25 824
    23.08.2008 10:49

    Уважаемая Татьяна! Обратитесь в клинику с претензией о некачественном оказании медицинских услуг. В соответствии с Законом "О защите прав потребителей" Вам обязаны либо бесплатно провести лечение, так как срок гарантии еще не истек, либо вернуть потраченные на лечение деньги (по Вашему выбору). В случае не удовлетворения претензии в указанный Вами срок можете обратиться в суд и взыскать с клиники помимо потраченных на лечение денег компенсацию морального вреда, предусмотренную Законом "О защите прав потребителей", а также судебные расходы на оплату услуг представителя в суде.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
  • Юрист Водолазский Игорь Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 703 | ответов: 5 809
    24.08.2008 11:45

    Если мне не изменяет память, Вы уже обращались с подобным вопросом, и я Вам давал ответ. Повторяюсь. Если у Вас остались медицинские документы, подтверждающие лечение (манипуляции с Вашим зубом), то Вам до того, как Вы предпримете какие-либо действия по предъявлению претензий, желательно пообщаться со специалистами (может в Пензе есть конфликтная стоматологическая комиссия - при ведущем государственном стоматологическом лечебном учреждении либо горздравуправлении, либо судебными медиками-экспертами), чтобы понять, насколько было некачественным первое лечение и как оно сказалось на последствиях. Вы, конечно, можете сразу подать претензию, но в этом случае недобросовестные медики могут "подготовить" медицинскую документацию так, что потом ничего не докажете. В Вашем случае к решению проблемы надо подходить творчески - вначале без скандала собрать как можно больше доказательств вины врачей, после чего "воевать". Не забывайте, что в суде, как показывает практика, основным и чуть ли не единственным доказательством вины врачей будет заключение судебно-медицинской экспертизы. Судьи, как правило, почти по любому "медицинскому" делу назначают такие экспертизы. Удачи.

    __
    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(978)804-20-04, почта vodolazkiy@mail.ru
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 114 | ответов: 41 769
    24.08.2008 12:22

    Уважаемая, Татьяна! Вы вправе обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав. Но могу Вам сказать, что дела против медицинских учреждений, архисложные. У меня было дело против стоматологической клиники. Длилось он больше двух лет. Одних экспертиз пришлось провести – пять. Все это стоит не малых денег. И исход дела, в Вашу пользу совсем не очевиден. Так что подумайте….

    С Уважением, Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

119 онлайн
Бубневич Роман Владимирович
•на сайте
Бубневич Р.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 107
ответов: 286
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 24522
ответов: 117621
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20384
ответов: 62071
Консультация
Сарайчук Анна Анатольевна
•на сайте
Сарайчук А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2808
ответов: 7798
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11