Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Мена гаражей

Ильдар, г. Магнитогорск
Ильдар Россия, г. Магнитогорск
23.08.2008 в 10:05

Нужна помощь. У меня есть отец, на которого оформлено квартира, гараж, машина, сейчас он хочет чтоб это все я переоформил на себя. Что нужно для этого. Какие мои шаги? Спасибо.

номер вопроса №624475
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Севастополь
    23.08.2008 10:29
    отзывов: 717 Личная консультация

    Сами лично Выпереоформлять на себя ничего не сможете, даже имея доверенность, выданную отцом. Вам надо оформить договор (договоры) дарения указанного имущества в простой письменной форме. Договоры у нотариуса заверять не обязательно. Договор дарения машины можно оформить возле любого регистрационного подразделения ГИБДД, где всегда имеются пункты комиссионной торговли. Если будут проблемы с оформлением договора дарения машины, оформите договор купли-продажи в таком пункте с указанием минимальной стоимости машины (проблем потом это не доставит). После подписания договоров Вами и отцом переход права собственности на недвижимое имущество: гараж и квартиру, подлежит государственной регистрации в Федеральной регистрационной службе, куда надо представлять целый пакет документов:

    Заявление от всех участников сделки.

    Документы, подтверждающие внесение платы за регистрацию.

    Документы, удостоверяющие личность участников сделки.

    Доверенность в необходимых случаях.

    Договор в простой письменной форме, как минимум в количестве равном числу сторон в договоре и подлинный экземпляр для приобщения к делу правоустанавливающих документов.

    Сторона, отчуждающая недвижимое имущество, предоставляет:

    правоустанавливающий документ на объект недвижимости;

    свидетельство о государственной регистрации прав учреждения юстиции при его наличии;

    план и описание объекта, выдаваемое органом технической инвентаризации;

    справку из ЖЭУ, содержащую сведения о лицах, проживающих в отчуждаемых жилых помещениях;

    если правоустанавливающим документом на отчуждаемое жилое помещение является договор дарения или свидетельство о праве на наследство, необходимо представить справку из налогового органа об отсутствии задолженности по уплате налога на имущество, переходящее в порядке наследства или дарения;

    согласие супруга на отчуждение недвижимого имущества в случае, если оно является общим совместным имуществом супругов (нотариально удостоверенное);

    в случае продажи объекта сделки, находящегося в общей долевой собственности, постороннему лицу, необходимо представить отказ от права преимущественной покупки отчуждаемой доли в соответствии со ст.24 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(978)804-20-04, почта vodolazkiy@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня есть 1/2 доли в квартире, я взяла займ плд залог. Могу ли я сейчас переоформить свою долю на ребенка?
читать ответы (1)
У меня есть ребенок на которого через суд отец ребенка (не были в браке) платит алименты, сейчас он меня просит забрать
читать ответы (1)
У меня есть земля на которой уже 25 лет стоит сарай, но документов на эту землю никаких нет. Подскажите пожалуйста могу
читать ответы (1)
У меня есть старая семерка, которая стоит в гараже и давно не на ходу. Сейчас есть люди, которые готовы ее забрать и
читать ответы (1)
У меня есть автомобиль, на который оформлена генеральная доверенность, в. том числе и на право выезда за границу РФ.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение