Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17929 юристов и5 651 218 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Реутова Елена ЕвгеньевнаШилина Алиса ОлеговнаШакиров Айрат АйдаровичЗадорожняя Екатерина ВикторовнаСоколов Дмитрий ГеннадиевичВасильева Татьяна ГеннадьевнаЗекрина Айсылу АслямовнаЗамятина Ольга Александровна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ильдар, г. Магнитогорск
23.08.2008 10:05
Россия, г. Магнитогорск | Вопросов: 1

Нужна помощь. У меня есть отец, на которого оформлено квартира

, гараж, машина, сейчас он хочет чтоб это все я переоформил на себя. Что нужно для этого. Какие мои шаги? Спасибо.

номер вопроса №624475
прочитан 15 раз
Нужна помощь. У меня есть отец, на которого оформлено квартира

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Водолазский Игорь Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 698 | ответов: 5798
    23.08.2008 10:29

    Сами лично Выпереоформлять на себя ничего не сможете, даже имея доверенность, выданную отцом. Вам надо оформить договор (договоры) дарения указанного имущества в простой письменной форме. Договоры у нотариуса заверять не обязательно. Договор дарения машины можно оформить возле любого регистрационного подразделения ГИБДД, где всегда имеются пункты комиссионной торговли. Если будут проблемы с оформлением договора дарения машины, оформите договор купли-продажи в таком пункте с указанием минимальной стоимости машины (проблем потом это не доставит). После подписания договоров Вами и отцом переход права собственности на недвижимое имущество: гараж и квартиру, подлежит государственной регистрации в Федеральной регистрационной службе, куда надо представлять целый пакет документов:

    Заявление от всех участников сделки.

    Документы, подтверждающие внесение платы за регистрацию.

    Документы, удостоверяющие личность участников сделки.

    Доверенность в необходимых случаях.

    Договор в простой письменной форме, как минимум в количестве равном числу сторон в договоре и подлинный экземпляр для приобщения к делу правоустанавливающих документов.

    Сторона, отчуждающая недвижимое имущество, предоставляет:

    правоустанавливающий документ на объект недвижимости;

    свидетельство о государственной регистрации прав учреждения юстиции при его наличии;

    план и описание объекта, выдаваемое органом технической инвентаризации;

    справку из ЖЭУ, содержащую сведения о лицах, проживающих в отчуждаемых жилых помещениях;

    если правоустанавливающим документом на отчуждаемое жилое помещение является договор дарения или свидетельство о праве на наследство, необходимо представить справку из налогового органа об отсутствии задолженности по уплате налога на имущество, переходящее в порядке наследства или дарения;

    согласие супруга на отчуждение недвижимого имущества в случае, если оно является общим совместным имуществом супругов (нотариально удостоверенное);

    в случае продажи объекта сделки, находящегося в общей долевой собственности, постороннему лицу, необходимо представить отказ от права преимущественной покупки отчуждаемой доли в соответствии со ст.24 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

    __
    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(495 или 903)509-58-65.

Юристы 9111.ru

211 онлайн
Юридическая фирма
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1578
ответов: 5514
Консультация
Давидович Людмила Борисовна
•на сайте
Давидович Л.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2363
ответов: 12062
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7241
ответов: 26556
Консультация
Сенкевич Валерия Александровна
•на сайте
Сенкевич В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8776
ответов: 29867
Консультация
юристы из города Магнитогорскюристы по теме "Наследство"юристы из города Магнитогорск по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос