Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Помогите разобраться. Почему они мне отказывают?

Меня зовут Татьяна. Ситуация такая: Мой отец, брат, я и мой сын были очередниками по улучшению жил. условий. Нам предлагали квартиры и все 1-ые на 3 вариант мы вынуждены были согласиться, т.к. он был последний. Теперь есть 2 не приватизированные квартиры. Общая площадь 2–ой квартиры (в которой мы все были прописаны раньше) 43 кв.м., жилая 31 кв.м.. В квартире прописаны мой отец и брат (24 года). Общая площадь 1-ой квартиры (которую нам дали-они не слушали ничего, говорили, что мать с сыном может жить в одной комнате, им все равно что мы разнополые и что я не мать-одиночка у меня есть муж. Кроме того они настаивали, что в квартиру могу прописаться только я с сыном, мы хотели прописать туда отца) 42,4 кв.м., жилая 19,8 кв.м..-в ней прописаны я и мой сын (ему 5 месяцев). Они сказали, что потом мы можем обратиться в «Центр арендного жилья» и сделать родственный обмен, поэтому мы и согласились на квартиру. Скажите пожалуйста, как нам это оформить, мы хотим прописать отца в 1-ую квартиру, а я с сыном обратно в 2-ую к брату. Я обратилась в ЦАЖ, они мне сказали идти в Департамент, т.к. одна квартира муниципальная, а другая государственная. Я просто в отчаянии, они так и будут ганять меня туда-сюда. Помогите разобраться. Почему они мне отказывают? Что нам делать? И мне очень интересно ваше мнение правомерно ли нам дали 1-ую квартиру в дополнение? Помогите пожалуйста. Заранее благодарна.

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
Рейтинг:  660 0 место
23.08.2008 в 10:48
vip  номер вопроса №624481
прочитан 60 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Татьяна, здравствуйте! Да, однокомнатную квартиру в дополнение Вам дали правомерно. Согласно Жилищного кодекса, заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, может быть произведено только с их согласия.

    Закон № 29 г.Москвы регламентирует предоставление жилых помещений очередникам, которые могут попросить предоствить им жилое помещение в дополнение к уже имеющемуся. Что Вы и сделали. То есть, дали согласие на предоставление Вам жилого помещения в дополнение, согласившись на заселение одной комнаты Вами и Вашим сыном. Площадь обоих жилых помещений должна быть по норме предоставления. на четверых - это около 72 кв метров. Все условия выполнены. Вы могли бы либо просить предоставить Вам трех комнатную квартиру на всех, либо дать однокомнатную квартиру не на Вас с сыном, а на папу и брата. Вы почему-то это не сделали.

    А сейчас, на мой взгляд, Вы можете посупить, согласно Жилищного кодекса, попросив наймодателя вселить к Вам в однокомнатную квартиру отца, как члена семьи. Площадь позволяет. Если это удается, далее, Ваш брат просит наймодателя вселить к нему в двухкомнатную квартру Вас и Вашего ребенка в качестве членов семьи. Площадь, опять же, позволяет. И, в итоге, получится так, как Вы и хотите: трое будут зарегистрированы в двухкомнатной квартире, а один отец - в однокомнатной.

    Или, если есть возможность, приватизируйте площади, после чего распоряжаться ими будет легче.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    23.08.2008 12:45

Похожие вопросы

Мой брат женился и его сняли с очереди по улучшению жилищных условий из ветхого жилья, так как у жены есть квартира. Говорят, что есть специальное положение.
читать ответы (1)
Ситуация такая: мой отец хочет подарить мне квартиру, которая была подарена ему моей бабушкой (его мамой) в 2008 году
читать ответы (1)
У меня такая ситуация - умер мой отец в декабре, и после него остались сберкнижки по вкладам до 91 года
читать ответы (1)
Мой отец оставил мне и моему сыну свою квартиру по завещанию в 2002 году. Мы прошли все инстанции оформления квартиры в собственность, получили свидетельство на имущество в Москомрегистрации.
читать ответы (1)
Вчера было собрание жильцов общежития где прописаны мой отец, брат, я и мой сын. Нам было сказано, что появился инвестор который хочет нас расселить с нашей жил.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение