Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Евгений, г. Ростов-на-Дону
23.08.2008 11:12
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 2

Как можно поступить в данной ситуации:1-Обоснованны ли ссылки оператора на договор в соответствии с действующим

Я являясь абонентом компании МТС хотел бы переоформить договор на свое имя.Sim-карта зарегистрирована на моего брата, несущего в данный момент службу в вооруженных силах РФ. Оператор предъявляет следующее требование: "Для переоформеления договора необходимо личное присутсвие владельца карты, т.е. лица ноа которое она офрмлена (в данном случае мой брат), либо его представителя с НОТАРИАЛЬНО оформленной доверенностью". При этом сотрудники фирмы делают ссылку на ДОГОВОР (1;Правил оказания услуг связи МТС 7; (далее Правила), являющихся неотъемлемой частью Договора на предоставление услуг сотовой радиотелефонной связи (далее Договор): 1;R30; Правила устанавливаются Оператором самостоятельно, являются публичной офертой и могут быть приняты Абонентом не иначе как путем присоединения к ним в целом 7;. Договор подписывается сторонами в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон. Неотъемлемой частью Договора являются Правила и выбранный Абонентом Тарифный план (п. 3.3. Правил). Правила оказания услуг связи МТС разработаны в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Законом РФ 1;О защите прав потребителей 7;, Федеральным законом 1;О связи 7; и регулируют отношения по оказанию услуг подвижной радиотелефонной связи.

Согласно п. 8.5 1;Правил оказания услуг связи МТС 7; абонент обязан осуществлять свои права как Абонента лично либо через представителя, действующего на основании закона или доверенности. При этом доверенность от физического лица должна быть удостоверена нотариально либо иным допускаемым Оператором способом.) Насколько мне известно нотариально удостоверяются только сделки с недвижимым имуществом. Как можно поступить в данной ситуации:1-Обоснованны ли ссылки оператора на договор в соответствии с действующим законодательством?2-могу ли я возложить расходы по оформлению доверенности на оператора?3-Есть ли иные способы решения сложившейся ситуации? Заранее спасибо.

номер вопроса №624487
прочитан 25 раз
Как можно поступить в данной ситуации:1-Обоснованны ли ссылки оператора на договор в соответствии с действующим законодательством?2-могу ли я возложить расходы по оформлению доверенности на оператора?3-Есть ли иные способы решения сложившейся ситуации?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Паншев Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 897 | ответов: 5 123
    24.08.2008 07:12

    Здравствуйте, Евгений!

    Нет, как раз наоборот: сделки с недвижимостью не требуют ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения, их можно заключать в простой письменной форме, но - обязательно регистрировать в юстиции. Нотариальное удостоверение - по желанию.

    Что касается Вашего брата, то в соответствии с Гражданским кодексом,

    Статья 185. Доверенность

    3. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

    2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

    Так что, заверяя доверенность у командира воинской части, каких-либо расходов Ваш брат не понесёт.

    Желаю удачи!

    __
    ВОЕННЫЙ АДВОКАТ www.armylawyer.ru
    АДВОКАТ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ www.don-advokat.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

189 онлайн
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 45312
ответов: 154319
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9024
ответов: 28667
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1751
ответов: 5259
Консультация
Юридическая фирма "Юрвита"
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3245
ответов: 10553
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11