Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Москва
23.08.2008 11:44
Россия, г. Москва | Вопросов: 13

Может ли только жена оформить договор ренты, если муж откажется или по закону он является наследником ее доли?

Пожалуйста, может ли семейная пара пожилых одиноких стариков оформить договор ренты на постороннего человека, который за ними ухаживает? Если муж инвалид (без ноги) и жена инвалид (но ходячий). Их сын умер, а с дочкой сына (т.е. внучкой они не общаются). Квартира приватизированная, прописаны только старики. Из близких родственников осталась родная сестра жены, которая не может помогать. Может ли только жена оформить договор ренты, если муж откажется или по закону он является наследником ее доли? В любом случае подскажите как лучше сделать и какую роль будут играть здесь совершеннолетняя внучка и родная сестра жены? С Уважением.

номер вопроса №624488
прочитан 28 раз
Может ли только жена оформить договор ренты, если муж откажется или по закону он является наследником ее доли?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 227 | ответов: 18 240
    23.08.2008 12:00

    Уважаемая Юлия! Нужно знать кто собственник квартиры. Если один из супругов, то договор ренты заключается с ним с условием пожизненного содержания как его, так и другого супруга. Если собственники оба, то договор заключается с каждым. Плательщик ренты сразу (после госрегистрации перехода права собственности по договору в УФРС) становится собственником квартиры с обременением, поэтому квартира в состав наследства не войдёт и рассуждать о наследниках и их правах не приходится. Если условия договора ренты не будут выполняться, то как сами получатели ренты, так и их наследники после их смерти, могут оспорить договор, если докажут, что условия договора не выполнялись.. Важно, чтобы собственник(и) квартиры на момент подписаия договора отдавали отчёт своим действиям по состоянию здоровья, поэтому лучше при спорной ситуации провести предварительно медобследование у врача.

  • Адвокат Чижов Александр Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 486 | ответов: 7 791
    23.08.2008 11:51

    Наташа, всё зависит от того, дееспособны ли старики, принадлежит ли им на праве собственности квартира и кому именно из них и от оснований её приобретения. Наследники здесь не участвуют, т.к. квартира отчуждается до момента открытия наследства по договору ренты.

    С Уважением, адвокат А.Чижов

    __
    С Уважением, адвокат А.Чижов
    8(495)774-51-65 (только для записи на приём)
    121351, г.Москва, ул.Ярцевская, д.4 офис 5

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

197 онлайн
ООО "ОРИОН"
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6001
ответов: 19457
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 24486
ответов: 117522
Консультация
Ахмедов Талех Фазахир оглы
•на сайте
Ахмедов Т. Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7313
ответов: 20997
Консультация
Коверя Ирина Леонидовна
•на сайте
Коверя И. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 815
ответов: 2339
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11