Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 246

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана, г. Санкт-Петербург
23.08.2008 13:11
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 32

Какие сроки подачи иска о неуплате долга в оговоренный срок физическому лицу?

Имеется договор займа, не заверенный у нотариуса, но составленный при свидетеле.

номер вопроса №624518
прочитан 59 раз
Какие сроки подачи иска о неуплате долга в оговоренный срок физическому лицу?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2326
    23.08.2008 13:30

    Уважаемый Евгений!

    В соответствие со ст.808 ГК РФдоговор займа между физическими лицами на сумму более 1000 рублей должен быть составлен в письменной форме. Закон не требует,чтобы договор был удостоверен нотариально.Однако,если в договоре не зафиксировано,что денежные средства преданы до или в момент подписания договора,то требуется предоставить документальное подтвержение передачи денежных средств заемщику. В соответствие со ст.810 ГК РФ заемщик обязан возвратить ден.средства,полученные в долг,в срок,который установлен договором.Если срок возврата договором не установлен,то долг должен быть возвращен в течение 30 дней с момента получения требования о возврате.

    Срок исковой давности три года с момента истечения срока возврата долга(ст.196 ГК РФ).

Юристы 9111.ru

83 онлайн
Пимонов Владимир Александрович
•на сайте
Пимонов В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 895
ответов: 2920
Консультация
Соколов Дмитрий Геннадиевич
•на сайте
Соколов Д.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18437
ответов: 110481
Консультация
Гушкина Зоя Михайловна
•на сайте
Гушкина З.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3643
ответов: 12165
Консультация
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6364
ответов: 22277
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Договор"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Договор"

Похожие вопросы:

Задать вопрос