Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какие сроки подачи иска о неуплате долга в оговоренный срок физическому лицу?

Светлана, г. Санкт-Петербург
Светлана Россия, г. Санкт-Петербург
23.08.2008 в 13:11

Какие сроки подачи иска о неуплате долга в оговоренный срок физическому лицу? Имеется договор займа, не заверенный у нотариуса, но составленный при свидетеле.

номер вопроса №624518
прочитан 67 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.08.2008 13:30
    отзывов: 523 Личная консультация

    Уважаемый Евгений!

    В соответствие со ст.808 ГК РФ договор займа между физическими лицами на сумму более 1000 рублей должен быть составлен в письменной форме. Закон не требует,чтобы договор был удостоверен нотариально.Однако,если в договоре не зафиксировано,что денежные средства преданы до или в момент подписания договора,то требуется предоставить документальное подтвержение передачи денежных средств заемщику. В соответствие со ст.810 ГК РФ заемщик обязан возвратить ден.средства,полученные в долг,в срок,который установлен договором.Если срок возврата договором не установлен,то долг должен быть возвращен в течение 30 дней с момента получения требования о возврате.

    Срок исковой давности три года с момента истечения срока возврата долга(ст.196 ГК РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какой срок подачи иска о невыплате зарплаты при увольнении? Один или три месяца? Трудовую книжку забрала 28 сентября, а
читать ответы (1)
Имеет ли юридическую силу договор составленный и подписанный, но не заверенный у нотариуса, между физическими лицами об
читать ответы (1)
Имеет ли силу брачный договор, который не заверен у нотариуса?
читать ответы (1)
Какой срок подачи иска о возмещении вреда имуществу в арбитражный суд после получения акта о возгорании рынка (вина
читать ответы (1)
Как исчисляется срок ИД для подачи иска о взыскании долга после отмены суд. пр. 1. с момента нарушения долг. Обязательства
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение